Бізнес

газовый рынок

ГИС отменила решение о передаче 2 млрд куб. м газа от «Укртрансгаза» к «Укрнафте»

16410
ГИС отменила решение о передаче 2 млрд куб. м газа от «Укртрансгаза» к «Укрнафте»

Начальник Печерского отдела Государственной исполнительной службы Киева отменил акт и постановление государственного исполнителя от 3 июня о передаче более 2 млрд куб. м газа от ПАО «Укртрансгаз» к ПАО «Укрнафта».

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт НАК «Нафтогаз Украины».

«Постановление ГИС было признано преждевременно составленным, поскольку право собственности на имущество (объемы газа) не перешло к взыскателю. „Нафтогаз Украины“ приветствует отмену постановления госисполнителя от 3 июня и считает, что спор между двумя хозяйствующими субъектами должен быть решен в соответствии с законодательством и нормативными актами, которые действовали на момент фактического возникновения правовой коллизии», — указано в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что представитель государственной исполнительной службы безосновательно, по мнению НАК, передал «Укрнафте» около 2 млрд куб. м газа из ПХГ «Укртрансгаза» на основании фиктивного акта об исполнительном действии, которое не имело места.

В попытке оформить изъятие газа государственный исполнитель руководствовался судебным решением № 6/521, вынесенным Хозяйственным судом Киева в мае 2014 года. «Нафтогаз Украины» 30 марта 2016 года подал заявление о пересмотре указанного решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

«Укртрансгаз» не заключал договор хранения газа с «Укрнафтой», не принимал у компании эти объемы газа на хранение и, соответственно, не имеет оснований передавать такие объемы газа «Укрнафте», подчеркнули а госхолдинге.

Добытый «Укрнафтой» в 2006 году газ по решению правительства направлен на нужды населения. Согласно законодательству, действующему в то время, «Укрнафта» должна была продавать весь товарный газ собственной добычи «Нафтогазу» по установленной государственным регулятором цене для его дальнейшей реализации населению. В то же время, начиная с 2005 года менеджмент «Укрнафты» уклонялся от оформления договоров купли-продажи с «Нафтогазом Украины», мотивируя свой отказ низким уровнем цен, установленных НКРЭКУ.

При этом «Нафтогаз» неоднократно выражал готовность оформить объемы газа «Укрнафты», переданные для потребления населением, по ценам, установленным государственным регулятором в соответствующие периоды.

Как сообщалось, запланированное на 22 июня 2016 года заседание наблюдательного совета ПАО «Укрнафта» не состоялось из-за отсутствия кворума, в котором не приняли участие миноритарные акционеры, а также член НС Петр Столяр, назначенный по квоте НАК. Срыв заседания НС делает невозможным проведение общего собрания акционеров, запланированного на 7 июля 2016 года.

В комментарии изданию «Украинская правда» бизнесмен Игорь Коломойский сообщил, что представители миноритарных акционеров отказались от участия в заседании совета по рекомендации юристов, сопровождающий процесс в Стокгольмском арбитраже.

Компании Littop Enterprises Ltd, Dridgemоnt Ventures Ltd и Bordo Management Ltd (все Кипр, подконтрольны Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову), являющиеся миноритарными акционерами ПАО «Укрнафта», требуют от Украины $4,67 млрд в Стокгольмском арбитраже.

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», группе компаний, связанных с акционерами ПриватБанка (Днепропетровск), — порядка 42% акций.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама