Думки

векторы

Кадры решают все

«Будут у нас хорошие и многочисленные кадры в промышленности, в сельском хозяйстве, на транспорте, в армии — наша страна будет непобедима. Не будет у нас таких кадров — будем хромать на обе ноги». Этот фрагмент из речи Сталина, в которой прозвучало знаменитое «Кадры решают все», как нельзя лучше объясняет, почему вместо побед новая Украина идет от поражения к поражению.

Отсутствие достойных кадров в руководстве страной, экономикой и армией — существенная причина тех бед, которые свалились на страну. Нежданно-негаданно для адептов Майдана, но ожидаемо для тех, кто читал товарища Сталина.
Чтобы умереть за что‑либо, не нужно иметь профессию или опыт работы. Но чтобы то, ради чего умирали люди, не превратилось в фарс, нужны профессионалы. И именно с этим у новой власти настоящая беда. Активисты Майдана, вполне органично смотревшиеся в каске на сцене, потерялись в кабинетах министерств и ведомств, демонстрируя удручающий уровень непрофессионализма.

На самом деле причина сбоев та же, что и в 2005 году. Она заключается в том, что «борец за правду» — это призвание, а не профессия. Хуже того, это, как правило, отсутствие профессии. Это патологическая неспособность уживаться в любом коллективе, идти на компромисс ради общего дела, неспособность быть ведомым и вести за собой. В «мирное» время такие люди меняют работы как перчатки и, как правило, не продвигаются дальше уровня менеджера среднего звена. Сейчас у них не получается управлять государством по той же причине, по которой до этого не получалось управлять собственной жизнью.

Государство при Януковиче представляло собой цельную, законченную систему, в которую были встроены большинство профессионалов страны. Вне «злочинной панды» существовали лишь немногие очаги частного бизнеса и грантовых проектов. Все остальные или сами были винтиками государственно-олигархической машины, или обслуживали эти винтики, порой даже не догадываясь об этом.

Революция внезапно выбросила винтики государственной машины на улицу. На их место пришли те, кто много лет провел в оппозиции к государству. Эти люди сейчас пытаются завести захваченную машину, банально не зная, как это сделать.
Всякое государство — это механизм, который может функционировать лишь неким, вполне определенным, образом. Замена винтиков на шурупы вместо длительной кропотливой работы по перестройке самого механизма и привела к тем последствиям, которые мы сейчас имеем.

Впрочем, вышесказанное — еще не приговор новой власти. Ей пока не поздно вернуться в исходную точку и исправить большинство совершенных в революционном угаре ошибок. Для этого даже не нужно возвращать Януковича. Но многие старые винтики все же придется вернуть на их законное место.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама