Думки

сигналы

Словарварство

Ненавижу аббревиатуры!

Может быть, потому, что как филолог люблю человеческий язык. Любой из них и велик, и могуч, и богат, и мелодичен, и многогранен… А большинство сокращений — ущербны, выхолощены, как зачастую ущербны сами понятия, институции, явления, которые за ними стоят.

А может, любые словесные концентраты вызывают отвращение еще и потому, что склонность к их созданию у людей и целых народов активизируется в самые смутные и катастрофические времена. И примеров тому — тьма.

Ничто так прямо не ассоциируется развалом советской империи (СССР, если кто не помнит), как популярная 23 года назад аббревиатура ГКЧП. Даже без расшифровки (Госкомитет по чрезвычайному положению) это, с позволения сказать, слово разит какой‑то дерьмовщиной: гык, вступил в свежую коровью лепешку и обляпанным ботинком — чап-чап, чап-чап.

А сколько уму непостижимых словечек породила Великая октябрьская социалистическая революция (ВОСР ее называли в последние дни Союза) и последовавшая за ней эпоха: комбриг, нарком, шкраб (школьный работник, или попросту учитель), РККА, ГОЭЛРО, НКВД… Аркадий Аверченко даже посвятил такой «деноминации» языка рассказ «Петербургский бред»: в нем у одного из новых революционных вождей чуть не разорвался мозг, когда он не мог понять, что такое Перпетун и Трепетун. Оказалось, это Первый и Третий петроградские университеты.

Сегодняшнее время тоже можно считать эпохальным. Хотя бы по изобилию новых аббревиатур и той популярности, какой они пользуются. Пожалуй, половина всей информации в украинских СМИ (ну это старое сокращение) передается немногими ходовыми сочетаниями, и большинство текстов отличаются только их расположением: ДНР, ЛНР, АТО, РФ, ЕС, США.

Нет никаких сомнений, что к первым трем по крайней мере украинцы навсегда сохранят негативное отношение. И сейчас большинство наших сограждан только того и желают, чтобы количество таких аццббревиатур не выросло. Хотя, похоже, многим нашим коллегам уже не хватает инструментов для передачи контента, и они с каким‑то «гибельным восторгом» предрекают возникновение новых «энэров». В частности, пугают, что 23 августа о «независимости» подконтрольного региона объявят харьковские власти, мелькали слухи и об «отделении» в скором будущем других областей Юго-Востока Украины.

Хочется надеяться, что это фейковые страшилки и они останутся лишь на совести словоблудов от нашей профессии, что хотя бы крайняя неблагозвучность создаваемых аббревиатур (ХНР, ЗапНР, ХерНР) остановит тех, кто хочет ввести их в обиход. Иначе ни страна, ни мировая филология этого не переживут. А создание новой КНР примет в штыки уже все мировое сообщество…

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама