Думки

тенденции

Нынешняя Украина пришлась бы по нраву Януковичу

Украинские политики подарили надежду миллионам избирателей, убедительно доказав, что в стране нет такого человека, которого нельзя было бы включить в предвыборный список. Будь ты комбат разгромленного батальона или кухарка, ты можешь управлять государством. Шанс стать законотворцем есть у всех — артистов, спортсменов, журналистов. Более того, чтобы стать депутатом, даже необязательно иметь профессию — можно просто назваться общественным активистом.

Забрав хлеб, политики с лихвой компенсировали эту потерю зрелищами. При этом в желании потешить избирателя дошло до курьезов. Татьяна Черновол, которая недавно возле кабминовского туалета дралась с министром Остапом Семераком, теперь баллотируется вместе с ним в одном списке. Другим партнером Черновол в будущем парламенте станет министр юстиции Павел Петренко, которого принципиальная антикоррупционерка не так давно в блоге «Украинской правды» назвала гиеной. Еще один активист Игорь Луценко, публично клеймивший Юлию Тимошенко за коррупцию, получил третий номер в ее списке.

В остальном же все осталось по‑старому. По округу Винницкой области партия президента выдвинула сына Петра Порошенко — Алексея. Округа Закарпатья отданы братьям Балогам — Виктору, Ивану и Павлу. Еще в одном пойдет Василий Петевка, двоюродный брат Балоги. Во Львовской области от партии власти по мажоритарке идут другие братья — Богдан и Ярослав Дубневичи. По округу в Одесской области — Давид Жвания, в Киеве — одиозный Александр Третьяков. Поменялись формы промывания мозгов избирателям, но суть политики не изменилась ни на йоту.

Впрочем, в стране победившей демократии до этого уже никому нет дела. Ведущие политические журналисты, глава движения «Чесно», глава Комитета избирателей Украины, десятки других профессиональных борцов за правду получили места в списках. Следить за политическим процессом теперь некому, да и, вероятно, незачем. Ведь все молчит, ибо благоденствует. Не при делах оказались лишь простые украинцы, вволю попрыгавшие на майданах и пострелявшие друг в друга. В сухом остатке они получили немножко не то, за что стояли.

Усилиями новой власти в Украине в рекордные сроки построена страна, которая очень понравилась бы Виктору Януковичу. Ее главными чертами стали отсутствие реальной оппозиции и гражданского общества, преследование инакомыслящих, разгул коррупции и бесконтрольность власти. И очень символично, что начало действия Соглашения об ассоциации с ЕС перенесли на год. Ведь Украина спустя девять месяцев после Евромайдана куда больше напоминает Россию, чем Европу.

Завантаження...
Комментарии (3)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Pupkin Dov
Pupkin Dov 19 сентября 2014, 17:08

спасибо за статью...

3
Елена Мушенко 16 сентября 2014, 13:25

слава богу, есть еще здравомыслящие люди, способные адекватно оценивать происходящее. Спасибо автору за правду и объективность.

18
Svetlana Sabenguz 16 сентября 2014, 08:42

Ой, молодец!

12
реклама
реклама