Інтереси

маршруты

Что делать на День благодарения в Нью-Йорке и где попробовать лучшую индейку в городе

Что делать на День благодарения в Нью-Йорке и где попробовать лучшую индейку в городе
Ежегодно парад Macy’s посещают около 2 млн человек. Они приезжают в Нью-Йорк не только ради шоу, но и для того, чтобы попасть на предрождественские распродажи «Черной пятницы»
Фото: Укринформ

День благодарения в Нью-Йорке меньше всего похож на тихий домашний религиозный праздник с поеданием индейки в тесном семейном кругу. В этот день в Городе, который никогда не спит, повсюду — массовые гуляния и гастрономические ярмарки. Отмечают праздник в последний четверг ноября, в этом году — 27 числа.

Главное событие здесь — ежегодный парад сотрудников универмагов Macy’s на Манхэттене. Первое такое шествие прошло в далеком 1924 году. Название особого впечатления не производит, но выглядит парад по‑театральному красочно: более 10 тыс. работников в разноцветных костюмах индеек, пилигримов, персонажей мультфильмов шествуют по улицам в сопровождении оркестров, команд чирлидеров с их акробатическими программами, бродвейскими труппами, которые показывают отрывки самых знаменитых шоу. Визитная карточка парада — огромные надувные фигуры персонажей популярных фильмов и мультфильмов. Для удержания одного такого шара порой нужно не менее 90 человек. Кстати, надувание гигантских шаров — отдельный спектакль, который можно увидеть за день до парада — с трех до десяти вечера у здания American Museum of Natural History.

День индейки

День благодарения в Нью-Йорке — это не только парад, но и праздник живота. Не зря его прозвали также днем индейки — в честь традиционного блюда. 27 ноября в этом году большинство ресторанов откроют свои двери со специальными предложениями. Важно лишь вовремя забронировать столик в заведении. Делать это следует как минимум за две недели до даты. В противном случае есть шанс остаться голодным — все рестораны будут переполнены.

Если есть желание отведать индейку в традиционном американском ресторанчике, лучше отправиться в Katz’s Delicatessen. Этому заведению — больше 125 лет. Заплатив $ 75 со взрослого и $ 35 с ребенка до 12 лет (с налоговыми и чаевыми), можно есть и пить без ограничений. Среди предлагаемых блюд — индейка, картофельное пюре, яблочный и тыквенный пироги.

Более фешенебельное место — Café Boulud (между Пятой и Мэдисон Авеню) предлагает меню из трех блюд на выбор за $ 135 со взрослого и $ 55 с ребенка до 12 лет. В гастрономической программе вечера — грудинка индейки с начинкой из темной чиабатты, савойская капуста, клюквенный мармелад и сладкий картофель, филе Веллингтон (говядина в слоеном тесте. — «Капитал») с цветной капустой, фуа-гра и грибным соусом, ризотто из дикого риса с белыми грибами, пармезаном и яичными желтками, а также многие другие блюда.

Среди рекомендуемых мест для обеда или ужина в День благодарения: 21 Club (21 West 52nd Street), Cookshop (156 Tenth Avenue), Candle Café (2427 Broadway), David Burke Kitchen (23 Grand Street), Dinosaur Bar-B-Que (700 West 125th Street). Набор праздничных блюд для взрослого в этих заведениях обойдется в $ 65‑160.

Продолжение банкета

На следующий день после праздника можно отправиться в дегустационный тур — The Annual Post-Thanksgiving Multi-Ethnic Eating Tour от компании Big Onion Walking Tours. Это старейшая в городе экскурсионная фирма, которая первой начала предлагать жителям Нью-Йорка и гостям пешие прогулки. Гидами в компании выступают выпускники исторических факультетов, а также те, кто может рассказать немало интересных историй о нью-йоркских кварталах.

Гастрономический тур позволит попробовать различные кухни мира — китайскую, доминиканскую, итальянскую, еврейскую. Всего прогулка предполагает около десяти остановок по нижнему Ист-Сайду (район в юго-восточной части города. — «Капитал»). Начало — в 11:00, длительность — около двух часов. Цена — $ 23 для взрослого и $ 20 для студента.

Наслаждаться гастрономическими изысками лучших шеф-поваров мира в Большом яблоке можно круглый год. Те, кто был в Нью-Йорке, точно знают: таких перфекционистов в гастрономии, как жители этого города, нужно еще поискать.

«Будь то роскошный ресторан или маленькая забегаловка, ты гарантированно получишь вкусную еду и отличное обслуживание. Не стоит забывать о Chelsea Market, где за $ 17 вы попробуете блюдо из свежайших устриц и крабов или лобстера за $ 30», — рассказывает «Капиталу» директор компании «GoodFood» Руслан Терещенко, который в мае этого года с женой ездил в Нью-Йорк в гастротур. Подобная поездка обходится в $ 3‑4 тыс. на человека с перелетом, питанием, дегустациями и гостиничным номером на Манхэттене.

Совладелица венецианского ресторана Ai Mercanti Анна Осьмак рекомендует посетить в Нью-Йорке французское бистро Baltazar на Spring street, расположенное в самом сердце Манхэттена.

более 2 млн произведений искусства включает экспозиция Метрополитен-музея

«Это одно из самых любимых заведений нью-йоркцев. Поэтому бронировать столик нужно обязательно. И даже несмотря на то, что место гарантировано, лучше прийти пораньше и начать с аперитива на баре. Закажите дюжину устриц — моллюски под аккомпанемент белого французского (вина других стран там не наливают) — это особое сочетание. Похожий микс вы найдете в меню. Здесь есть не только классика жанра — улитки, луковый суп и фуа-гра, но и отменный Нью-Йорк стейк», — рассказывает Анна Осьмак.

В Baltazar стоит попробовать куриную печень с муссом из фуа-гра и конфитюр из красного лука. Средний чек на двоих — около $ 150. Это заведение открыто с 7:30 утра. Так что оно прекрасно подойдет и для завтраков — свежая французская выпечка, киш с яйцом Бенедикт (открытый пирог) и чисто американский коктейль «Кровавая Мэри» могут стать прекрасным финалом затянувшейся вечеринки.

Черная пятница

В Нью-Йорке заглядывать стоит не только в рестораны, но и в местные парки. «В ноябре уже открыт каток в Брайант парке, том самом, который мы видели во многих фильмах о Нью-Йорке. Советую также сходить в Центральный парк — там у южного входа встречают восход или же любуются закатом. Волшебное место», — советует маркетинг-менеджер компании по микрофинансированию Сергей Шелест, который старается хотя бы раз в год побывать в Нью-Йорке. Он же рекомендует прокатиться на лодке до Стейтен айленда (Staten Island) и полюбоваться городом с реки Гудзон, чтобы поближе рассмотреть Статую Свободы и другие достопримечательности мегаполиса. Бесплатный паром регулярно курсирует между станциями South Ferry на Манхэттене и Staten Island.

Радость принесут не только маленькие путешествия на пароме или катание на коньках в парке, но и тривиальные прогулки по улицам. Особенно если это — Пятая или Мэдисон Авеню, где находятся бутики самых именитых мировых дизайнеров. К тому же на следующий день после праздника стартует знаменитая «черная пятница» — начало больших распродаж в Нью-Йорке. Магазины открываются в полночь или ранним утром — в 5‑7 часов. Так что не удивляйтесь, заметив повсюду длинные многочасовые очереди. Стоять в них или нет — решать вам, но скидки в эти дни действительно впечатляют.

Show must go on

Обязательный пункт культурной программы в Нью-Йорке — Бродвей. Билеты на знаменитые мюзиклы Phantom of The Opera или Mamma Mia обойдутся в $ 370‑400 на двоих. Купить их можно онлайн.

Стоит заглянуть и в местные музеи. American Museum of Natural History, The Metropolitan Museum of Art, The Museum of Modern Art, Guggenheim Museum. К примеру, в Музее Гуггенхайма собрано рекордное число шедевров конца XIX и XX ст — порядка 6 тыс. работ, в том числе — Кандинского, Серра, Шагала, Поллака, Уорхола, Ван Гога, Гогена и Пикассо.

А в Метрополитен-музее экспозиция включает более 2 млн. произведений искусства. Избежать очередей и сэкономить до 40 % поможет New York City Pass, который можно приобрести на citypass.com за $ 109. В эту стоимость также входит посещение Empire State Building Observatory и острова Эллис, где был расположен крупнейший в США пункт приема иммигрантов, а также обзорная экскурсия к Статуе Свободы.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама