Політика

резонанс

Европа боится агентов Москвы

18838
Европа боится агентов Москвы

Европейские новости все чаще посвящены влиянию России на страны ЕС. Власти Чехии вынуждены второй день доказывать, что их президента «назначили» не российские политтехнологи. По версии анонимного политтехнолога, который рассказал об этом одному из российских интернет-СМИ, в 2013 году во время первых всенародных выборов президента Чехии в этой стране якобы высадился десант из 90 специалистов по проведению выборов из РФ. По утверждению источника, эти люди завербовали множество агентов по продаже недвижимости и владельцев мелких магазинов, чтобы те агитировали за нынешнего главу государства Милоша Земана. Кроме того, из России были специально выписаны хулиганы, чтобы срывать агитационные материалы оппонентов. Некоторые члены избирательных комиссий якобы были подкуплены и фальсифицировали итоги компьютерного подсчета голосов избирателей.

Оплачивалось же это все якобы за счет некоего спонсора, близкого к верхам российской власти, который владеет в Чехии несколькими казино. Как в шпионском детективе, политтехнологи будто бы приходили в назначенный час в игровой зал, подсаживались к столу с рулеткой и выигрывали заранее оговоренную сумму с помощью крупье. В статье утверждалось, что и в начале 2018 года российские специалисты должны прибыть на помощь Милошу Земану, чтобы помочь ему переизбраться на второй срок.

Это интервью наделало в Чехии немало шума. Его опровергли как сторонники, так и противники Милоша Земана. В частности, о том, что в этой статье нет ни слова правды, заявил пресс-секретарь президента Йиржи Овчачек. Один из его главных публичных оппонентов по российской теме, эксперт аналитического центра «Европейские ценности» Якуб Янда также заявляет, что информация в российской прессе, посвященная чешским выборам 2013 года, выглядит выдуманной, недостоверной и непроверяемой, притом что в то же время нет никаких сомнений в поддержке Милоша Земана со стороны России.
Впервые публично смог высказаться и новый Центр по борьбе с терроризмом и гибридными угрозами МВД Чехии. Главная фактологическая ошибка провокационной статьи, отмеченная экспертами чешского министерства внутренних дел, состоит в том, что в этой стране на самом деле подсчет голосов на выборах производится вручную, так что никаких «компьютерных фальсификаций» в 2013 году в принципе быть не могло.

Что касается версий того, почему появилась данная статья, то их несколько. Во-первых, некоторые эксперты предполагают, что это может быть попытка давления на президента Земана и его окружение со стороны некоторых россиян, владеющих бизнесом в Чехии, развитию которого мог бы помочь глава чешского государства. Вторая версия состоит в том, что это результат борьбы за подряд на предстоящих в начале 2018 года новых выборах президента Чехии со стороны какой-то из российских политтехнологических групп. Третья — в том, что таким образом кто-то в России хочет легализовать готовящуюся к 2018 году поддержку Земана со стороны Кремля, чтобы чешский президент мог на все обвинения говорить: они беспочвенны, вы еще вспомните ту бредовую статью про 90 российских политтехнологов.

Последний вариант особенно интересен в связи с тем, что Россию все чаще обвиняют в попытке вмешаться во внутренние дела стран Центральной, Восточной и Южной Европы. Еще не забылся скандал в Черногории, где, по версии местной прокуратуры, два российских националиста пытались осуществить захват власти и совершить теракт против премьер-министра Мило Джукановича.

Теперь вот, буквально на днях, венгерские спецслужбы сообщили, что российские дипломаты якобы оказывали поддержку местным радикальным националистам, имеющим собственные «боевые бригады», которые россияне то ли финансировали, то ли тренировали. Аналогичные слухи ходят и в Болгарии, а в той же Чехии уже существуют военизированные организации вроде Domobrana («Домооборона»), о которых также говорят, что они связаны с Россией или ориентируются на нее, а их лидеры ездят обмениваться опытом на Донбасс.

И все это на фоне недавней резолюции Европарламента, который призвал власти ЕС бороться против пропаганды со стороны России и террористической организации «Исламское государство», и публикации в странах Евросоюза последовательно сразу нескольких докладов о том, кто и в каких странах придерживается ориентации на Россию.

В целом российский журналистский материал, вызвавший в небольшой Чехии серьезный скандал, всерьез там не воспринимают. Но можно говорить о том, что в ЕС уже практически сложилась репутация России как зловредной силы, которая пытается повлиять на европейские выборы, разрушить демократию, а с ней и Евросоюз. Уже сейчас получается, что можно совершенно без доказательств, на основании, весьма вероятно, одного только воображения написать статью о том, как Россия управляет выборами в Чехии, и ее придется обсуждать руководителям государства, от нее нельзя будет отмахнуться, назвав эту историю второсортным шпионским боевиком в стиле жизнеописания Маты Хари. И все потому, что выдуманная российская агрессивная политика вызывает даже у тех европейцев, которым совсем недавно было на нее наплевать, вполне реальный и обоснованный страх.

Источник: Росбалт
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама