Гастрономия

крафтовое пиво

Пивной путч

Пивной путч
Фото: Иван Черничкин

Управляющий партнер ресторанов «У хромого пола», 
«У Голема», «Диван» Юрий Семенов о пивной революции, чудесах селекции, пиве со вкусом манго и шотландской компании Brewdog, упаковывающей пиво 
в чучела белок и горностаев.

До того как открыть «У хромого Пола» —первый чешский ресторан в Украине, я и не предполагал, что стану разбираться в пиве. Отрочество, юность и часть молодости, прожитые в СССР, наложили свой отпечаток: распространенное мнение о том, что пиво — напиток для бомжей, и другие, не менее абсурдные «истины» я не то чтобы полностью разделял, но и не особо отрицал. Потом я стал регулярно ездить в Чехию и понял, что там не стали бы употреблять «напиток для бомжей» в количестве 122,8 литра на человека в год. Это в два раза больше, чем у нас, и я считаю, что причина такой «популярности» напитка в Украине — низкие органолептические характеристики отечественного пива и плохое самочувствие после его употребления. Я даже придумал определение для напитка, который продается у нас под названием «пиво», — perlovy сhmelový nápoj pivneho tipu — газированный хмельной напиток пивного типа.

   Сравнивать наше и чешское пиво невозможно, тем не менее даже самые лучшие зарубежные сорта — это все‑таки традиционное пиво. Сегодня же все большую популярность приобретает так называемое крафтовое пиво, которое радикально меняет наши представления о том, каким должен быть этот напиток.

   Начну с того, что все четыре базовых ингредиента для пивоварения (солод, хмель, вода и дрожжи) могут быть очень разными. Например, солод может быть пшеничным и ячменным, может быть светлым, жареным, копченым и так далее. Сегодня благодаря селекции пивовары могут использовать около 200 видов хмеля. В истории пивоварения такого разнообразия ингредиентов не было еще никогда, и некоторые пивовары решили воспользоваться ситуацией и устроить пивную революцию. В результате вы можете попробовать пиво, вкус которого не похож ни на один из известных пивных стилей.

   Например, производители крафтового пива используют много новых сортов хмеля, благодаря которым во вкусе напитков присутствуют различные фруктовые ноты. Кроме хмеля, солода, дрожжей и воды пивовары-революционеры могут добавить в сусло овощи и фрукты, цветы и пряности. Как говорят знатоки, крафтовое пиво варят ради вкуса, в отличие от обычного, производимого ради объема.

   Крафтовый бум начался в США. Почему? Потому что именно американские институты вывели много новых сортов хмеля, и сегодня, вопреки расхожему мнению, согласно которому в Штатах пьют только водянистые Bud и Miller, там насчитывается около 2500 крафтовых пивоварен, самые известные из которых Flying Dog, Sierra Nevada, Dogfish Head и Anchor Brewing Co. Причем согласно определению американской Brewers Association, такая пивоварня должна быть независимой: ее владельцам должно принадлежать не менее 75 % бизнеса. Делается это для того, чтобы инвесторы не могли влиять на пивоваров, подталкивая их к выпуску более традиционных стилей пива, которое легче продать.

   До недавнего времени в Украине такое пиво купить было невозможно. Первым крафтом, представленным в нашей стране, недавно стало пиво одной из моих любимых пивоварен — шотландской Brewdog. Ее основали в 2007 году два джентльмена — Джеймс Уотт и Мартин Дики, очень точно сформулировавшие суть этого тренда: «Крафтовое пиво выходит за рамки конкретной традиции и стиля — оно полностью свободно от них. Поэтому крафтовые пивоварни, вне всякого сомнения, производят самые потрясающие сорта, которые только видел мир».

   Продукция Brewdog моментально стала популярной. Произошло это не без помощи агрессивной маркетинговой стратегии (достаточно вспомнить бутылки с пивом, упакованные в чучела грызунов, — белок, сусликов и горностаев) и желания Джеймса и Мартина сделать что‑то совершенно новое: именно они сварили пиво The End of History с 55‑процентным содержанием алкоголя.

   Сегодня в Украине продаются восемь сортов Brewdog. Вкус этого пива уникален: для его приготовления используется несколько сортов специального ароматического хмеля. Вы когда‑нибудь пробовали пиво со вкусом цитрусовых и манго? Теперь у вас есть такая возможность. На этом экспансия крафтов в Украину не закончится: думаю, следующими будут невероятно вкусный датский Mikkeller и норвежский Nøgne Ø.

   К моему огромному разочарованию, в нашей стране пока еще нет пивотек — магазинов, торгующих только самыми интересными сортами крафтового пива, но, думаю, их появление — только вопрос времени: мегапопулярное за рубежом крафтовое пиво и у нас будет пользоваться успехом. К тому же в Украине уже существуют экспериментальные пивоварни, вроде контрактной Collider craft brewery. Но это уже совсем другая история.

Андрей Кисель, сомелье и пивной блогер
Первый раз я попробовал крафтовое пиво в Норвегии, стране, где тяжело купить алкогольные напитки в принципе. Но крафтом, в который я влюбился по-настоящему, стал Brewdog Hardcore IPA. Ребята из Brewdog уже несколько лет являются своего рода идолами крафтовой революции.
Знакомство с Brewdog я бы рекомендовал начать с легкого, но очень ароматного калифорнийского эля Dead Pony Club крепостью 3,8% и одного из самых популярных «брюдоговских» сортов — Punk IPA. Это напитки с ярко выраженным ароматом хмеля, нотами трав и тропических цитрусовых.
Если же вы хотите попробовать еще более необычное пиво, обратите внимание на крафт Hello My Name is Sonya, сваренный с добавлением черники и Cocoa Psycho — темный, тягучий, как нефть, стаут крепостью 10%. Секрет его вкуса в используемых при производстве зернах какао. К необычным крафтам, завезенным в Украину, также можно отнести мой любимый эль с экстремальной горечью и крепостью 9,2% — Hardcore IPA.
В качестве тяжелой артиллерии Brewdog предлагает Tactical Nuclear Penguin. Это пиво 14 месяцев выдерживается в бочках из-под виски, после чего методом выморозки его крепость доводится до 32%.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама