История появления и развития рынка Форекс

8978
История появления и развития рынка Форекс

С тех пор как существуют деньги, люди занимаются их обменом. Сначала основным инструментом были весы, на которых взвешивались полноценные металлические монеты. С появлением бумажных денег, обмен ориентировался на их золотое содержание, установленное и гарантированное государством. А когда появились электронные деньги, обмен перекочевал в виртуальное пространство.

На сегодняшний день в мире не существует единой валюты. В условиях глобализации и усиления экономических взаимосвязей, возникает необходимость в регулярном обмене национальных денежных единиц. Именно эту задачу и выполняет Форекс – международный рынок, не имеющий границ и позволяющий 24 часа в сутки совершать сделки покупки-продажи валюты из любого уголка земного шара.

Временем возникновения рынка Форекс стали 70-е годы двадцатого века. В 1976 году на смену Бреттон-Вудской мировой валютной системы, основанной на жесткой привязке национальных валют к доллару США, пришла новая Ямайская система плавающих валютных курсов. Сразу после этого начали формироваться основы мирового валютного рынка. Свободные курсы привели к их неизбежному колебанию под действием множества факторов. В результате выгодными стали спекулятивные операции по покупке и продаже валюты. По этой причине на валютном рынке, кроме банков появилось множество других участников. В 1977 году ежедневный оборот Форекса составлял около 5 млрд. долларов. На сегодня он исчисляется триллионами долларов.

Сначала сделки можно было совершать, находясь непосредственно в зале для торгов валютных бирж, куда свободного доступа, конечно, не было. С развитием телефонной связи стало возможным торговать по телефону, но сделать это можно было только через банки. С возникновением компьютеров и сети Интернет рынок полностью перешел в виртуальное пространство, а сами валютные биржи стали лишь одними из многих участников. Теперь любой человек, обладающий доступом в интернет и минимальной суммой для открытия счета, может заключать сделки по покупке или продаже валюты, играть на курсах, а также использовать software backtesting. Количество участников торгов постоянно растет. По оценкам экспертов ежедневный объем торговли валютой на рынке Форекс к 2020 году достигнет 10 триллионов долларов.

На сегодняшний день Форекс объединяет четыре региональных рынка:

  • Азиатский;
  • Австралийский;
  • Европейский;
  • Американский.

Рынок работает 5 дней в неделю 24 часа в сутки. Торговый день начинается утром в Новой Зеландии и закрывается в пятницу вечером в США.

Форекс считается свободным нерегулируемым рынком, однако, его участники подвержены контролю и регулированию со стороны правительственных и независимых организаций. Например, в США Комиссия по фьючерсной торговле (Commodity Futures Trading Commission) и неправительственная Национальная фьючерсная организация (National Futures contract Association of enterprises) осуществляют строгий надзор за деятельностью брокерских компаний.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама