Виды винных бутылок: АЛКОМАГ рассказывает о связях между формой и содержанием

6793

Происхождение вина и его сортовую принадлежность можно узнать не только из информации на этикетке. Об этом может рассказать сама бутылка, в которую разлит напиток. В этом материале эксперты расскажут о самых распространенных форматах.

На странице https://alcomag.com.ua/vino/ АЛКОМАГ собрал исключительную коллекцию вин от лучших мастеров Европы и Нового Света!

Бордоские бутылки

Это самая распространенная форма, которую можно отличить по длинному горлышку и высоким бокам. Аккуратные закругленные плечи позволяют комфортно хранить вино в вертикальной позиции, а также способны эффективно задерживать осадок. Еще один инструмент этого сосуда, который борется с попаданием осадка в бокалы – это углубление дна. Красные вина обычно разливают в такие бутылки из темного зеленого стекла, белое – в прозрачные или светло-зеленые сосуды.

Естественно, эта разновидность бутылок используется не только для вин из Бордо, но и для большинства мировых винодельческих регионов. Чаще всего в них продаются вина сортов мерло, мальбек, шардоне, а также каберне-совиньон.

Эти вина и многие другие превосходные напитки вы сможете приобрести на сайте ALCOMAG по самым выгодным ценам!

Бургундские бутылки

Эти бутылки – воплощение утонченности – широкое донышко, покатые плечи, плавный силуэт. Чаще всего встречается в темно-зеленой цветовой гамме, которая используется и для белых и для красных вин.

Бургундскую бутылку чаще выбирают для вин с легкой танинной структурой, таких как пино-нуар, также в них часто встречается шардоне и гаме.

Сосудом этого формата увлечены не только французы из Бургундии, но также виноделы долины Луары, Израиля и Калифорнии.

Шампанские бутылки

Наиболее торжественные и нарядные сосуды для хранения вина! Плечи такой бутылки имеют очень изящный изгиб, а на дне присутствует крупное углубление, которое повышает прочность сосуда. Не стоит забывать, что давление газа в игристом вине в 3 раза сильнее, чем в шине автомобиля, поэтому раньше шампанские бутылки очень часто взрывались во время транспортировки и вторичной ферментации. Форма здесь условленна не только эстетикой, но и практичностью!

Встречаются шампанские бутылки темно-зеленого и прозрачного цвета. Зелень хорошо защищает вино внутри от воздействия солнечных лучей.

Бутылки для крепленых вин

Стандартный сосуд для портвейна, мадеры и хереса. Ближе всего эта бутылка к бордоскому формату, поскольку для крепленых вин также очень актуален вопрос защиты от осадка. Отличается эта разновидность более короткой пробкой и темным оттенком стекла, которое способствует длительной консервации вина.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама