Політика

официально

Кабмин утвердил проект госбюджета ко второму чтению

9555
Кабмин утвердил проект госбюджета ко второму чтению

Кабинет министров Украины вечером, 3 ноября, утвердил проект государственного бюджета 2020, сообщил народный депутат Алексей Гончаренко (фракция "Европейская солидарность").

"Заседание началось. Кабмин утвердил проект бюджета, который направит в Раду на рассмотрение", - написал Гончаренко вечером в воскресенье на своей странице в Facebook.

На сайте правительственного портала в ночь на понедельник сообщается, что проект государственного бюджета-2020 приняли на внеочередном заседании в воскресенье, 3 ноября.

"Сегодня мы приняли проект бюджета-2020 ко второму чтению, обработав выводы Верховной Рады. Учитывая решение СНБО и комиссии по распределению средств на инвестпроекты, Бюджет принят с доработкой. Мы завершим и быстрее передадим документ в Верховную Раду. Для нас важен широкий диалог с нашими коллегами в парламенте и Президентом, поэтому с завтрашнего дня мы будем обсуждать проект бюджета. И, конечно, после подачи мы представим людям главный финансовый документ страны", - отметила Министр финансов Оксана Маркарова.

Кроме того, правительство сократило предельную численность работников райгосадминистраций (РГА). Это обусловлено тем, что в результате реформы децентрализации функции РГА активно переходят к объединенным территориальным общинам.

"Решение Правительства позволит оптимизировать работу таких райгосадминистраций и уменьшить расходы бюджетных средств, которые могут быть направлены на развитие общин на соответствующих территориях", - сказано в сообщении.

Также Кабмин обязал все государственные учреждения выплачивать средства на командировку работников в безналичной форме. Это позволит сократить количество бумажных документов и сэкономить минимум 60 млн гривен в год.

Кроме того, правительство определило порядок отбора в состав комиссии по вопросам высшего корпуса государственной службы общественных объединений и учреждений высшего образования, осуществляющих подготовку в области публичного управления и администрирования. Решение будет способствовать прозрачности и открытости конкурсов на высшие государственные должности.

Кабмин также принял кадровые решения, в частности, назначил Сергея Масличенко заместителем министра энергетики и защиты окружающей среды.

Кроме того, правительство объявило конкурсы на должности государственных секретарей Минекоенерго и Минрегиона, председателя Государственной экологической инспекции, должности заместителя председателя Государственной фискальной службы.

Кабмин уволил председателя Государственного космического агентства Павла Дегтяренко и объявил конкурс на занятие этой должности.

Правительство также назначило временным исполняющим обязанности генерального директора Государственного авиационного предприятия "Украина" Александра Пономаренко.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама