Економіка

рынок труда

Швейцарцы на референдуме отменили введение самой высокой в мире минимальной зарплаты

4014
Швейцарцы на референдуме отменили введение самой высокой в мире минимальной зарплаты
Фото: board.com.ua

Жители Швейцарии в ходе референдума отменили введение самой высокой в мире минимальной зарплаты.

Размер минимальной оплаты труда за час работы предлагалось установить на уровне 22 швейцарских франков (около 25 долларов). Об этом сообщает BBC Россия.

Минимальная месячная зарплата, таким образом, должна равняться 4 тыс. франков (4,5 тыс. долларов).

Инициаторы референдума заявляли, что это необходимо для поддержания достойного уровня жизни людей.

Оппоненты считают, что подобные меры увеличат издержки производства и приведут к росту безработицы, особенно среди молодых швейцарцев.

На референдуме гражданам также предлагают решить, разрешить ли правительству страны приобрести для нужд ВВС шведские многоцелевые истребители Saab Gripen-E.

Кроме того, на референдум вынесен вопрос о запрете осужденным за сексуальные преступления против несовершеннолетних работать в детских учреждениях.

Швейцарцы проводят больше всего референдумов в мире. По статистике федеральной канцелярии, почти каждый третий референдум на планете проходит в Швейцарии.

Так, недавно согласованный размер минимальной почасовой оплаты труда в крупнейшей экономике Европы Германии составит 8,5 евро (около 11,5 долларов или 400 рублей) с 2017 года.

Профсоюзы в Швейцарии утверждают, что жить на сумму менее 4 тыс. франков в месяц простому гражданину невозможно, в первую очередь, из-за высоких цен на жилье, медицинское страхование и продукты питания.

В то же время, небольшие предприятия, в частности, швейцарские фермерские хозяйства, особенно обеспокоены тем, что требование платить сотрудникам минимум 4 тыс. франков приведет к увеличению цен на продукты и отпугнет покупателей.

Отметим, что самые низкооплачиваемые работники в Швейцарии заняты в сфере услуг - в гостиницах и ресторанах, - и большинство из них составляют женщины.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама