Політика

выборы

МВД расследует дело о дистанционном подкупе избирателей Днепропетровска

2 31762
МВД расследует дело о дистанционном подкупе избирателей Днепропетровска

В Украине впервые применена технология дистанционного подкупа избирателей — около 10 тыс. избирателей Днепропетровска согласились получить деньги за поддержку определенного кандидата на выборах городского головы, заявил народный депутат Украины, член коллегии МВД Антон Геращенко.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как рассказал Геращенко на брифинге в пятницу в Киеве, в первом туре выборов более 10 тыс. жителей Днепропетровска получили по Вайберу (бесплатная коммуникационная платформа, Интернет-телефон — ред.) предложение дать согласие поддержать определенного кандидата и получить 50 грн на телефонный счет, а после фотографирования бюллетеня получить на банковскую или телефонную карточку 400 грн.

«Более 10 тыс. сограждан, по данным следствия, откликнулись на такое предложение... Филатов (Борис Филатов, народный депутат, кандидат в мэры Днепропетровска от партии „УКРОП“ — ред.) обратился в полицию с заявлением о том, что в Днепропетровске происходит масштабный подкуп избирателей... Специалистами департамента кибербезопасности Нацполиции был предпринят комплекс оперативно-технических мер по раскрытию плана злоумышленников. Выяснилось, что злоумышленники получают финансирование за счет электронных денег биткоин из Москвы, после чего эти деньги конвертируются в Украине и затем используют гривну для подкупа избирателей», — уточнил Геращенко.

Он подчеркнул, что впервые использовалась «дистанционная скупка голосов избирателей». По словам депутата, злоумышленники таким образом хотели завоевать доверие избирателей в первом туре, чтобы «выстрелить той схемой во втором туре».

Геращенко сообщил, что в настоящее время заблокированы более 3 тыс. банковских карточек тех избирателей, которые «готовы были получить деньги за голос на этих выборах».

Он также заверил, что МВД и Нацполиция равноудалены от политики и кандидатов.

В свою очередь советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк заявил: «Мы не исключаем, что к этой преступной схеме может быть причастен штаб одного из кандидатов в мэры Днепропетровска а именно Александра Вилкула (кандидат от Оппозиционного блока — ред.). Мы выясним все... Кто и каким образом через РФ... осуществлял это откровенное антигосударственное преступление».

По словам Шкиряка, по данному факту открыто уголовное производство по ст 160 Уголовного кодекса Украины (подкуп избирателей).

В воскресенье в 29 городах Украины, в том числе в Днепропетровске, пройдет второй тур выборов мэра.

Завантаження...
Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Петр Кузнецов 13 ноября 2015, 19:44

Геращенко жжет!И электронные деньги и , как всегда, рука Москвы.Во как за Филатова впряглись.Пахнет деньгами Коломойского.

0
Вячеслав Киричок 13 ноября 2015, 19:36

Никаких помилований, снисхождений. Раскрыли преступление - сажайте за решётку, перечисляйте средства со счетов преступников в государственную казну. Иначе с преступностью не справиться.

0
реклама
реклама