Бізнес

энергетика

Минэнерго поручило разработать пошаговый план создания АО «Магистральные газопроводы Украины»

20594
Минэнерго поручило разработать пошаговый план создания АО «Магистральные газопроводы Украины»

Заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Диденко поручил в кратчайшие сроки подготовить пошаговый план создания публичного АО «Магистральные газопроводы Украины» согласно утвержденному правительством в начале июля этого года плану реструктуризации НАК «Нафтогаз Украины» с целью отделения деятельности по транспортировке и хранению газа.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Диденко отметил, что работа по созданию „Магистральные газопроводы Украины“ должна продолжаться параллельно с рассмотрением дела „Нафтогаза“ в Стокгольме», — такие итоги прошедшего 16 сентября заседания рабочей группы по реализации плана реструктуризации НАК сообщила пресс-служба Минэнергоугля.

Согласно релизу, в плане должен быть отражен блок законодательных инициатив, блок необходимых правительственных решений и блок, касающийся транзита газа.

Кроме того, члены рабочей группы подчеркнули необходимость проведения тщательного отбора кадров на должности в новой компании, которые имели опыт работы в нефтегазовой отрасли и отвечали бы всем квалификационным требованиям.

Пресс-служба уточнила, что заседание прошло под председательством Диденко и с участием первого заместителя главы парламентского комитета по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности Домбровского, а также представителей Минэкономразвития, «Нафтогаза», его «дочки» «Укртрансгаз» и DiXi Group.

Минэнергоугля отметило, что во время заседания речь также шла о необходимости согласования предлагаемых изменений в законодательство, касающихся разделения НАК, с секретариатом Энергетического сообщества и с Европейским банком реконструкции и развития.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины решил создать ПАО «Магистральные газопроводы Украины» в сфере управления Министерства энергетики и угольной промышленности Украины до 1 сентября 2016 года. Соответствующий пункт содержится в плане реструктуризации НАК «Нафтогаз Украины», утвержденном постановлением Кабмина № 496 от 1 июля 2016 года.

По решению правительства в срок до 1 октября 2016 года на новом предприятии должна была быть внедрена надлежащая структура управления, разработан с привлечением экспертов Энергетического сообщества перечень активов, необходимых для эффективной работы предприятия.

Согласно документу, имущество, используемое «Укртрансгазом» для транспортировки газа, должно быть передано «Магистральным газопроводам Украины» в течение 30 дней с момента вступления в силу окончательного решения Стокгольмского арбитража в споре между «Нафтогазом Украины» и российским «Газпромом».

По решению правительства, Минэкономразвития и Минэнергоугля до 1 января 2017 года должны также подготовить проект плана действий по корпоративному управлению оператором подземных хранилищ газа. А проект решения о создании ПАО «Подземные газовые хранилища Украины» в структуре Минэнергоугля должен быть подан в Кабмин до 1 марта 2017 года.

Как отмечено в постановлении Кабмина № 496, ПАО «ПХГ Украины» должно получить активы в течение 30 дней с даты принятия такого решения правительством, но не ранее вступления в силу решения Стокгольмского арбитража.

Кроме того, Кабмин рекомендовал «Нафтогазу Украины» в срок до 1 октября 2016 года создать в «Укртрансгазе» наблюдательный совет в составе пяти человек (троих из них будет назначать НАК, еще двоих — Комитет по назначению руководителей особо важных для экономики предприятий).

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама