Украина в 2020 году сможет получить не менее $10 млрд за счет IPO НАК «Нафтогаз Украины» и биржевой продажи 15% акций компании при успешном завершении ее реформирования, сообщил глава правления НАК Андрей Коболев на пресс-конференции в Киеве в среду.
«Если Верховная Рада в определенный момент примет решение о размещении миноритарного пакета на бирже (IPO) — это по нашим оценкам может принести не менее $10 млрд», — сказал он.
Коболев уточнил, что эта цифра не относится к ГТС, поскольку предусматривается ее отделение от «Нафтогаза Украины».
Глава правления НАК подчеркнул, что IPO и успешное развитие «Нафтогаза» возможно исключительно при полном выполнении плана реформирования компании.
«На самом деле IPO важен не только и не столько из-за доходов бюджета — он очень важен, чтобы закрепить и сделать необратимыми изменения в компании», — резюмировал он.
Ранее сообщалось, что концпепция корпоративного развития НАК «Нафтогаз», официально отправленная в Кабмин в июне, включает в себя такой элемент, как потенциальное IPO компании.