Стиль

тренды

Птицы счастья

Птицы счастья
Moncler Gamme Rouge S/S 2014

Перья — неоднозначный fashion тренд, однако 
без них в этом сезоне 
явно не обойтись. 
Девушкам так уж точно.

   Перья в качестве украшения использовали еще первобытные люди. Перья – традиционный элемент костюма новозеландских аборигенов и американских индейцев. Но современные костюмы с перьями совершенно не похожи на аутентичные этнические наряды: сегодня среди дизайнеров популярна «лебединая» балетная эстетика. За декором из перьев тянется флер легкомысленности, театральности и разнузданной атмосферы старых парижских кабаре. Перья – невероятно мягкий и нежный материал, но капризный: стоит переборщить и наряд станет похож на пыльные боа шансонеток и плюмажи артисток из Мулен Руж.

Полет мысли

Перья могут сделать женщину похожей на ангела или волшебную птицу, но они малопрактичны: стилисты глянцевых журналов используют их для съемок fashion stories чаще, чем их покупают в бутиках. Тем не менее, без восхищения смотреть на наряды Сары Бертон для Alexander McQueen невозможно. Но этот же бренд производит декорированные перьями обувь и аксессуары, которые куда более жизнеспособны и могут стать дополнением к лаконичным вечерним платьям. Хотя приспособленные для использования в обычной жизни «луки», вроде платья с перьями пудрового оттенка из коллекции Dsquared2, все же остаются одеждой для особых случаев. Кстати, новогодняя вечеринка может оказаться как раз тем самым местом, где его можно «выгулять». Перьевая горжетка и белое платье из перьев Jason Wu — и вовсе почти-что-непретенциозное решение для вечера: эффектно, красиво и без лишнего эпатажа. А поклонники стиля 20-х годов и эстетики «Великого Гэтсби» имеют все шансы найти вечернее платье своей мечты у Oscar de la Renta.

Ирония и эклектика

Лучший способ адаптировать перья к повседневности – игра на контрасте. Удачный пример сочетания несочетаемого можно встретить у Proenza Schouler: в коллекции этого бренда свитшот «женится» на юбке из перьев. Dries Van Noten тоже прибегает к нетрадиционным стилистическим комбинациям, дополняя перьевым декором строгое классическое пальто мужского кроя. Перья не утяжеляют вещь: они размещены на пальтовой ткани фрагментарно – небольшими пучками. Этот прием можно заметить в коллекциях Oscar de la Renta, Louis Vuitton и Emilio Pucci. Интересно выглядит окантовка из цветных перьев на строгом пальто-oversize в коллекции Christopher Kane. Еще один типичный для этого сезона прием – крупные массивы перьев на подоле, рукавах и баске. Вещи, воплотившие в себе эту тенденцию, можно увидеть у Chado Ralph Rucci, Monique Lhuillier или Julien Macdonald.

Пернатый декаданс

Всем поклонницам «Черного лебедя» стоит обратить внимание на коллекции Erdem, Nina Ricci и Gucci. Знакомый по фильму образ в каждой из них обыгран по-своему. Например, комбинированное платье из черных и белых перьев у Erdem воспринимается как очень близкая стилистическая цитата наряда из этого фильма. Образы Nina Ricci – наоборот более светлые и воздушные, а перья обильно используются преимущественно в аксессуарах. А вот Gucci предлагает, пожалуй, самый декадентский вариант: темные тона, мерцающий атлас, полупрозрачный шифон и, конечно, сложный перьевой декор.

Облегченная версия

Впрочем, вовсе не обязательно «оперяться» с головы до ног: можно ограничиться украшением или небольшими деталями из перьев. К примеру, перья используются в качестве основного акцента в коллекции Ann Demeulemeester и отлично вписываются в минималистичную эстетику марки. Moncler Gamme Rouge также предлагают умеренный вариант эксплуатации перьев — в виде декора на манжетах. Перьевое боа вообще может оспорить статус аксессуара сезона, который пока что принадлежит меховой горжетке: у Alexander McQueen его фрагментами декорирована обувь, а в коллекциях Nina Ricci и Louis Vuitton можно увидеть нестандартные модели «пернатых» сумок и клатчей.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама