Кока-пицца в «Арбекине»

Кока-пицца в «Арбекине»
С красным соусом и хамоном
Фото: Иван Черничкин

Знаменитые испанские лепешки «coca» (мн. «coques») не имеют никакого отношения к известному растению. Но могут вызвать привыкание и чувство острого удовольствия при употреблении.

Лепешки кока называют каталанской пиццей, хотя распространены они по всей Испании. Версий происхождения названия несколько: от латинского coquere — «готовить», английского cake, немецкого kuchen… В любом случае все это связано с выпечкой или готовкой.

Главное отличие кока-пиццы от ее итальянской сестры — лепешку крайне редко посыпают сыром или душистыми травами, а начинка обычно ограничивается одним-тремя ингредиентами: луком, анчоусами, острыми свиными колбасками чоризо, хамоном, и подается кока-пицца обычно комнатной температуры, а не с пылу-жару дровяной печи.
В меню одесско-испанского кафе Arbequina кока-пицца появилась с первых дней открытия. Правда, называлась она лепешкой и выбор ограничивался двумя вариантами — с козьим сыром и с рубленой бараниной. Владелица и фактический бренд-шеф Arbequina Клара Булгакова решила значительно расширить ассортимент.

Основа кока-пиццы — лепешка из тонкого пресного дрожжевого теста, на которую щедро выложены натуральные свежие продукты; в случае «Арбекины» — из фермерских хозяйств Испании и Украины. Тесто готовится по традиционному испанскому рецепту, а для начинки используются вышеупомянутые колбаски чоризо, хамон, баранина, разные сорта козьего и овечьего сыра, фасоль, «анчоусы», роль которых выполняет знаменитая одесская тюлечка, маринованный лук, моцарелла, помидоры черри, орегано и базилик. Часть лепешек смазаны красным помидорным соусом — собратом итальянской пассаты, который готовят повара Arbequina, уваривая свежие спелые томаты с оливковым маслом, базиликом и специями.

В кока-пицце с анчоусами тюлечка выкладывается на картофельное пюре поочередно с кусочками сладкого маринованного в «Арбекине» перца. Лепешка с бараниной при подаче поливается оливковым маслом. В кока-пицце со смешным названием «Фугазета» поверх лепешки выложен слой моццареллы, а на нем — маринованный лук с несколькими душистыми веточками орегано, зарумяненный в печи.

Диаметр каждой кока-пиццы — 27 см, вес — 120‑150 г, цена — 39 грн. Готовят быстро, выбор большой, запивать можно вином, пивом, кофе или водой. Предлагают доставку домой или в офис. И, как мне кажется, калорий в ней меньше, чем в итальянской пицце.

Кафе Arbequina г. Киев, ул. Б. Гринченко, 4

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама