Путешествия

идеальный уикенд

Нью-Йорк Анны Санден

Нью-Йорк Анны Санден

Владелица 
видеопродакшн-компании Lime Lime Studio о любимом месте в предзакатном городе, бесполезных парфюмах и ресторанах, где приятно грустить.

   Мои идеальные выходные в Нью-Йорке ничем не отличаются от них же в Киеве. Возвращаясь домой (а это мой второй дом), я могу пролежать в дождливую погоду весь день под одеялом, заказывая кинофильмы on demand и китайскую еду в абсурдных количествах. Или под слепящим солнцем прогуливаться параллелями и диагоналями любимого города, останавливаясь в кафе и бистро, чтобы перевести дух и дать отдых ногам. Но когда мой приезд в Нью-Йорк ограничен двумя-тремя днями, я совершаю ритуал «Something old, new, borrowed and blue» — забегаю в старые любимые места, посещаю новые, заглядываю в привычные магазины со знакомым ассортиментом и позволяю себе немножко погрустить, прогулявшись по районам Нью-Йорка из прошлой жизни.

Суббота

   Обычно все начинается с раннего подъема. Настолько раннего, что можно одной из первых позавтракать в семь утра в Сохо в The Mercer Kitchen яйцами по‑флорентийски, выпить бодряще острый Bloody Mary, просмотреть New York Times и окончательно добить джетлаг двойным эспрессо. А потом — гулять. В дождевике или в солнцезащитных очках. Пешком 80 улиц наверх, начиная с Сохо, поворачивая налево в Вест-Виллидж, минуя Вашингтон-сквер и далее по Пятой авеню до Централ-парка. Такая прогулка занимает около полутора часа. В Централ-парке можно валяться на траве, пока тепло, или бегать на коньках, если зима. После — зайти в Corner Cafe & Bakery на Мэдисон-авеню выпить Martell VSOP с черничным маффином. Вообще‑то я не люблю сладкое, но маффин — это не сладкое, а традиция.

   Отсюда уже рукой подать до Музея Гуггенхайма, где, кстати, по вечерам играет прекрасная живая музыка. Но при желании Гуггенхайм легко заменить на Метрополитен. В мой последний визит в сентябре у меня как раз появилось такое желание — из Голландии привезли выставку Ван Гога.

   Потом — в метро, скоростным на Юнион-сквер. Там традиционный заход в Union Square Cafe на кальвадос (или коньяк) и просмотр New York Magazine, чтобы окончательно определиться с программой на воскресенье. Но можно, в принципе, и не заходить, а догулять за 15 минут до Ист-Виллиджа и там уж сесть в садике в Yaffa Cafe с порцией Bloody Mary. Затем, если на улице холодно или дождь, можно по дороге быстро заскочить в Urban Outfitters погреться и приобрести ненужную футболку или очередную холщевую сумку под цвет таких же ненужных бирюзовых очков.

   Ранние сумерки, время, которое кинематографисты называют magic hour, мне нравится встречать, сидя на лавочке в Баттери-парке. Там же, на лавочке, в теплое время года можно прекрасно валяться и днем — повсюду работает бесплатный Wi-Fi. Если пауза между моими визитами в Нью-Йорк затягивается, в один из дней по приезде я обязательно сажусь на паром Staten Island Ferry, чтобы с воды взглянуть на город и снова убедиться, что не зря так по нему тосковала.

Воскресенье

   В воскресенье вероятна прогулка по Сохо, устрично-водочный бранч в Balthazar, посещение шкафов-магазинов Нолиты (Мотт- и Малберри-стрит), где очень уютные интерьеры, но мало что нравится из вещей. Променад вдоль Гудзонского залива в сторону Челси, где всегда, то есть буквально 24 часа в сутки, открыта очень вкусная Cafeteria и множество маленьких галерей между 10‑й и 8‑й авеню на 26‑й, 27‑й, и 28‑й стрит. Особых предпочтений здесь у меня нет. Я просто захожу на сайт art-collecting.com / galleries_ny_chelsea.htm, изучаю программы и принимаю решения на ходу.

   Бранч в Balthazar иногда заменяю им же во Fred’s — старом ресторане в универмаге Barneys. Кстати, терпеть не могу шопинг в принципе, а особенно по выходным. Но именно в Barneys я готова потерпеть. По традиции почти всегда забегаю в Henri Bendel. Это очень пестрый и радостный магазин. Раз в месяц я любила уйти отсюда со своими духами. Подбираешь их самостоятельно, смешивая из разных предложенных ароматов, называешь своим именем. И почти никогда потом не пользуешься. В жизни часто процесс оказывается увлекательней результата.

   Для ужина выбираю места с something blue, где есть что вспомнить, с кем поздороваться и где всегда почему‑то вкусно: Pangea в Ист-Виллидж, Petite Abeille в Трайбека, Blue Ribbon в Саус-Виллидж…

   Два моих любимых слова в английском языке — tangible и intangible. «Осязаемое» и «неосязаемое», то, что можно потрогать и то, что нельзя. Выходные в Нью-Йорке давно уже перекочевали у меня из списков «Что сделать» и «Где побывать» в список «Как хочется жить». Вчера, сегодня и завтра. По выходным и в будни. Мой идеальный уикенд в Нью-Йорке — это tangible счастье.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама