Бізнес

нефтегазовая отрасль

Укртатнафта намерена отказаться от нефти Укрнафты

24571
Укртатнафта намерена отказаться от нефти Укрнафты

Укртатнафта собирается прекратить закупки сырья производства компании Укрнафта. Причиной названа экономическая нецелесообразность таких сделок. Об этом идет речь в письме главы Укртатнафты Павла Овчаренко на имя главы правления Укрнафты Марка Роллинза, которым располагает редакция ЛигаБизнесИнформ.

Укртатнафта ссылается на постановление Кабмина, согласно которому стартовая цена украинской нефти на аукционе определяется на основании справки ГФС о таможенной стоимости импортированной нефти.

«Использование этой нормы привело к тому, что на последнем аукционе стартовая цена украинской нефти составила 14641 грн/т на месторождении, что соответствует $62,5/барр. В тоже время котировки нефти Brent находились в пределах $56-58/барр. Соответственно, Укртатнафта считает экономически нецелесообразным покупать украинскую нефть, которую приравняли по цене к премиальному сорту Azeri Light», — говорится в письме Овчаренко.

В Укртатнафте заявили, что поскольку компании невыгодны закупки украинской нефти, она собирается переключиться на переработку сырья из Азербайджана.

На деятельность и Укртатнафты, и Укрнафты ключевое влияние оказывает группа Приват.

Напомним, ПАО «Укртатнафта» — крупнейший в Украине нефтеперерабатывающий завод проектной мощностью 18,6 млн т. В октябре 2007 года оперативный контроль над «Укртатнафтой» установила группа «Приват» Игоря Коломойского.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама