Фінанси

облигации

Изменены правила биржевой торговли ОВГЗ

25263
Изменены правила биржевой торговли ОВГЗ

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) предлагает изменить подход к расчету текущих цен на облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на фондовых биржах.

Согласно предложениям регулятора, текущая цена ОГВЗ будет рассчитываться на основании «чистой» цены облигации, по которой были заключены биржевые контракты. При этом чистая цена облигации не будет включать накопленного купонного дохода и будет выражена в процентах от ее номинальной стоимости.

Комиссия отмечает, что такой подход наиболее распространен на международных рынках капитала. Помимо этого, с целью повышения качества торгов ОВГЗ в документ включены требования к маркет-мейкерам по государственным облигациям.

В частности, маркет-мейкеры должны выполнять обязательства по поддержке ликвидности облигаций, среди которых: поддержание двусторонних котировок не менее 75% времени с 11:00 до 15:00 торгового дня; разница между чистой ценой облигации на покупку и чистой ценой облигации на продажу должна составлять не более 5 процентных пунктов; поддерживать односторонние котировки в течение торгового дня только после заключения биржевых контрактов (договоров) на основании двусторонних котировок в течение этого дня на общую сумму не менее 10 млн грн (по каждому выпуску).

«Внедрение действенного института маркет-мейкеров ОВГЗ и изменение подхода к расчету цены придадут ОВГЗ ликвидности, позволят получать более стабильный и прогнозируемый доход, и что самое главное, позволят сделать этот финансовый инструмент более понятным и более прозрачным для институциональных инвесторов и физических лиц. В свою очередь, Национальный банк и Министерство финансов благодаря этим изменениям смогут получать более качественную информацию о рыночных котировках и стоимости денег на рынке», — заявили в НКЦБФР.

Помимо этого, регулятор предлагает откорректировать некоторые из требований включения ценных бумаг во второй уровень листинга (биржевой реестр), чтобы открыть возможность акционерным обществам, в случае их заинтересованности, в биржевой торговле своими ценными бумагами. В частности, предложены новые требования к концентрации free float (доля акций в свободном обращении) — не более 50% в двух инвесторов совокупно. В общем минимальный free float эмитента должен составлять не менее 10% или в денежном эквиваленте его стоимость должна составлять не менее 75 млн грн.

Предусматривается, что дополнительные требования к корпоративному управлению эмитентов отныне сможет устанавливать фондовая биржа в своих правилах.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама