Політика

права человека

Власти аннексированного Крыма собираются обжаловать санкции в Европейском суде

24114
Власти аннексированного Крыма собираются обжаловать санкции в Европейском суде

Власти аннексированного Россией Крыма собираются подавать иски в Европейский суд для обжалования санкций, которые были введены в Крыму. Об этом в комментарии «РИА Новости» сообщил руководитель экспертного совета по международно-правовым вопросам при подконтрольном Кремлю крымском правительстве Александр Молохов.

«Работа ведется, и если не в этом, то в следующем году, мы обязательно это сделаем. Мы работаем в двух направлениях: первое — оспаривание персональных санкций. Здесь мы хотим выбрать такую кандидатуру, в отношении которой были без сомнений санкции применены необоснованно. Пока это все в процессе», — отметил Молохов.

Он добавил, что второе направление — оспаривание в целом санкций против Крыма.

«Сложность здесь в том, что судиться придется за границей в Люксембурге в Европейском суде справедливости и это требует довольно серьезных финансовых затрат и поиска неких источников для этой работы», — говорится в сообщении.

Напомним, Россия аннексировала Крым в марте 2014 года. Крым объявлен временно оккупированной территорией. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

После аннексии Крыма Россией на полуострове регулярно проходят обыски и допросы местного населения. Правозащитники характеризуют это как «борьбу с инакомыслием».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама