Бізнес

судебные дела

Иск Коломойского к Украине по делу «Укрнафты» вырос до $5,4 млрд

25265
Иск Коломойского к Украине по делу «Укрнафты» вырос до $5,4 млрд

Претензии миноритарных акционеров ПАО «Укрнафта» к Украине увеличились до $5,439 млрд, говорится в обнародованных Министерством юстиции материалах в системе закупок Prozorro.

В сентябре 2017 года в проспекте евробондов Украины указывалось, что претензии миноритариев, согласно поданному в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма иску к Украине, составляют $4,7 млрд.

Согласно документу, устные слушания в арбитраже назначены на 19 февраля — 2 марта 2018 года.

Как сообщалось, миноритарные акционеры ПАО «Укрнафта» (кипрские Littop Enterprises, Bridgemont Ventures, Bordo Management) в июне 2015 года подали иск в Стокгольмский арбитраж против государства Украина.

В частности, они обвиняют Украину в нанесении ущерба из-за отбора газа, добытого «Укрнафтой», без оплаты или с оплатой по заниженной цене; невыполнения «Нафтогазом» и «Укртрансгазом» решений украинских судов; резкого увеличения ставок платы за недропользование; уменьшения кворума при проведении собраний акционерных обществ.

Минюст Украины в деле против миноритариев «Укрнафты» привлек британскую юрфирму Latham & Watkins.

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», группе компаний, связанных с бывшими акционерами ПриватБанка — порядка 42% акций.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама