Політика

позиция

Венгрия не будет способствовать проведению заседания НАТО-Украина, - Сийярто

6361
Венгрия не будет способствовать проведению заседания НАТО-Украина, - Сийярто

Будапешт не будет способствовать проведению заседания НАТО-Украина на уровне министров обороны. Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто после встречи с главой Общества венгерской культуры в Закарпатье и народным депутатом Верховной Рады Василием Брензовичем, пишет Радио Свобода.

Сийярто сообщил, что позиция Венгрии, как и раньше, остается неизменной: Будапешт не поддержит евроинтеграционные устремления Киева, пока им нарушаются европейские и международные права.

Как утверждает венгерский министр, Венгрия готова к консультациям и заключения договоренностей с Киевом в вопросе закона об образовании, но только в случае, если их содержание совпадать с интересами и желанием венгерского меньшинства в Закарпатье.

Министр отметил, что официальный Будапешт и в дальнейшем рассматривает образовательный закон Украины как таковой, направленный против международных и европейских норм, двусторонних договоренностей и базового договора между Венгрией и Украиной.

Министр добавил, что с момента принятия решения Венецианской комиссией никаких консультаций между украинской властью, правительством Венгрии и представителями венгерского меньшинства в Закарпатье не было.

Он отметил, что в Будапеште с тревогой следят за дальнейшим рассмотрением в Верховной Раде законопроектов, которые, по его мнению, дискриминируют права нацменьшинств.

Как сообщали Українські Новини, ранее Венгрия заблокировала заседание комиссии "Украина - НАТО" в декабре.

Петер Сиярто также заявил, что на следующем заседании Совета ЕС Венгрия инициирует пересмотр Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС из-за закона об образовании.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама