Фінанси

решения

Нацкомфинуслуг утвердила изменения в характеристики добровольных видов страхования

17890
Нацкомфинуслуг утвердила изменения в характеристики добровольных видов страхования

Нацкомфинуслуг на заседании 1 марта утвердила проект распоряжения о внесении изменений в характеристики и классификационные признаки добровольных видов страхования, согласно которым, в частности, такой вид как «страхование имущества» предлагается дополнить «страхованием сельхозпродукции».

Как отмечается в проекте распоряжения, обнародованном на сайте регулятора, страховые компании в течение двух лет после опубликования документа должны привести свои правила страхования в соответствие с ним.

Как сообщалось, распоряжением расширяются обязательства страховщика при страховании огневых рисков и рисков стихийных явлений, а именно — обязав его возмещать затраты за работы по разборке, перемещению строений, сооружений, оборудования на новое место, которые были выполнены для спасения имущества или с целью уменьшения убытков и затрат на уборку определенной в договоре территории от обломков имущества, пострадавшего в результате страхового случая.

Согласно предложенным регулятором изменениям, из пункта регулирующего страхования гражданской ответственности собственника наземного транспортного средства предлагается исключить требования об осуществлении страховщиком выплаты наследникам третьего лица, пострадавшего не в результате ДТП, как было ранее, а в результате эксплуатации застрахованным указанного в договоре транспортного средства. Кроме того, предлагается исключить пункт, запрещающий страховать судебные затраты, связанные с установлением вреда, который был нанесен жизни, здоровью и имуществу потерпевшего третьего лица.

В документе также впервые прописаны характеристики гражданско-правовой ответственности арбитражного управляющего, а также добровольного страхования жизни и здоровья волонтеров в период выполнения ими волонтерской помощи.

Норму, которая позволяла страховщику разрабатывать правила, объединяющие признаки нескольких видов страхования, в случае наличия лицензии, предлагается заменить другой, в соответствии с которой правила страхования могут предусматривать условия возмещения затрат, понесенных страхователем при наступлении страхового случая для предотвращения или уменьшения убытков.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама