Фінанси

тяжбы

ГИУ проиграл суды Фонду за активы Дельта Банка

22291
ГИУ проиграл суды Фонду за активы Дельта Банка

Недействительность трех договоров залога и уступки права требования между Дельта Банком и Государственным ипотечным учреждением (ГИУ) на 3,8 млрд грн подтверждены судебными решениями, которые уже вступили в законную силу.

Как сообщает пресс-служба Фонда гарантирования вкладов, последнее решение было принято 20 февраля 2018 года Киевским апелляционным хозяйственным судом в деле № 910/7084/16.

Суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу ГИУ и полностью согласился с решением суда первой инстанции. Суд признал недействительным договор залога имущественных прав и применил последствия его недействительности путем прекращения обременений в пользу ГИУ.

Таким образом, суд установил, что указанный договор был совершен АО «Дельта Банк» до дня признания его неплатежеспособным вопреки требованиям законодательства, а также ограничений, которые существовали в период проблемности банка. В частности, отдельному кредитору (ГИУ) были предоставлены преимущества/льготы, следствием чего стал отказ банка от собственных активов.

В Фонде отметили, что это судебное решение подтвердило принадлежность указанных активов (имущественные права по кредитам стоимостью более 1,2 млрд грн), АО «Дельта Банк» и дает право беспрепятственно выставить их на продажу. Средства, которые поступят, будут использованы для погашения требований кредиторов в соответствии с очередностью.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама