Політика

аннексия

Следком РФ возбудил дело против сотрудников военной прокуратуры Украины

26820
Следком РФ возбудил дело против сотрудников военной прокуратуры Украины

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении ряда сотрудников Главной военной прокуратуры Украины, которые завели дело против 19 судей Конституционного суда РФ, признавших законным договор о присоединении Крыма к России. Об этом сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, передают «РИА Новости».

«Возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника отдела Главной военной прокуратуры Украины... Вадима Приймачка и других сотрудников этого ведомства. Они подозреваются в привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности, с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления», — сообщила она журналистам.

По данным СК РФ, именно Приймачок вместе с коллегами привлек к уголовной ответственности 19 судей КС РФ.

«Приймачок не мог не осознавать, что действия российских судей не содержат признаков какого-либо преступления, а напротив, их решения принимались в соответствии с нормами отечественного и международного права», — заявила Петренко.

Как ранее сообщал замгенпрокурора РФ Саак Карапетян, Украина направила в Россию запрос об оказании правовой помощи в отношении судей Конституционного суда РФ, которых в Киеве подозревают в покушении на государственную целостность Украины.

Также Карапетян уточнил, что ранее Киев передавал подобные запросы в отношении лиц из окружения экс-президента Украины Виктора Януковича, а также руководства Минобороны РФ. При этом замгенпрокурора отметил, что международно-правовое сотрудничество с Украиной продолжается, хотя общий его объем снизился, а каждый вопрос теперь рассматривается отдельно.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама