Максим Мартынюк: уборка началась, прогноз остается прежним – 60 млн. тонн зерновых

34469
Максим Мартынюк: уборка началась, прогноз остается прежним – 60 млн. тонн зерновых

В Украине несколько дней назад началась жатва. Более ранняя по сравнению с хронологией последних лет из-за нетипичных погодных условий этого сезона. Согласно информации Минагрополитики на старт вышли южные области страны, в которых уже намолочены первые тысячи тонн ранних зернобобовых и зерновых культур.

В пресс-релизе аграрного ведомства представлены первые данные о результатах начала уборочной кампании 2018 года по состоянию на 12 июня: обмолочены 5,1 га, которые дали первые в этом году 14,7 тысяч тонн озимого ячменя с показателем средней урожайности 29,1 ц/га, в то числе по областям:

• Херсонская область — 6,3 тысяч тонн с 2,3 тысяч га;
• Одесская область — 3,8 тысяч тонн с 1 тысяч га;
• Николаевская область — 4,6 тысяч тонн с 1,8 тысяч га.

По мнению первого заместителя Министра аграрной политики и продовольствия Максима Мартынюка, ожидаемые прогнозы по урожаю этого года будут получены не скоро. Однако согласно анализу текущего состояния посевов и озимых культур, хорошо перенесших зиму, расчетная цифра 60 млн. тонн + может быть реально достигнута, отметил он.

В рамках спотовой программы начались закупки ранних зерновых. Первые заявки от Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины поступили 12 июня в Южный регион на закупку ячменя. К концу первого месяца лета этого года корпорация планирует выбрать 20 тысяч тонн ячменя и столько же пшеницы.

Процесс спотовых закупок осуществляется через центральный офис и региональные отделы корпорации, размещенные по всей территории Украины с участием Одесского зернового терминала и Николаевского портового элеватора. На сегодняшний день оформлены сделки на закупку 3 тысяч тонн ячменя, а на элеватор прибыли первые машины с зерном.

На своей странице в Facebook Максим Мартынюк напомнил, что план по сбору ранних зерновых и зернобобовых культур остается прежним – будут обработаны 9,6 млн. га посевных площадей.

Для справки: по данным Госслужбы статистики в Украине в 2017 году урожай зернобобовых и зерновых культур был меньше на 7,3% по сравнению с урожаем 2016 года и достиг 61,3 млн. тонн.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама