Політика

спецслужбы

Уже третья страна согласилась дать приют Сноудену в знак протеста

7024
Уже третья страна согласилась дать приют Сноудену в знак протеста
Моралес стал третьим левым латиноамериканским лидером, предложившим политубежище Сноудену.

Боливия намерена предоставить "гуманитарное убежище" бывшему сотруднику Центрального разведывательного управления США Эдварду Сноудену.

Об этом сообщил президент Боливии Эво Моралес в своем заявлении, сделаном в знак протеста против закрытия 4 странами Европы своего воздушного пространства для пролета его самолета, пишет Синьхуа

Моралес стал третьим левым латиноамериканским лидером, предложившим политубежище Сноудену. Ранее об этом заявили президенты Венесуэлы и Никарагуа Николас Мадуро и Даниэль Ортега.

В своем заявлении Моралес подчеркнул, что Боливия "не боится" США и их европейских союзников, и он "предоставит убежище американцу, если он об этом попросит".

30-летний Сноуден, который раскрыл детали секретных программ электронной слежки Агентства национальной безопасности США, уже две недели живет в транзитной зоне московского аэропорта, куда он прибыл из Гонконга. Однако пока неясно, как он сможет попасть в любую латиноамериканскую страну.

В настоящее время Сноуден не может покинуть Россию, поскольку после аннулирования его американского паспорта у него не осталось проездных документов. Американские власти потребовали выдать его США, чтобы он предстал перед судом по обвинениям в шпионаже, но российский президент Владимир Путин в этом отказал, хотя и выразил пожелание, чтобы Сноуден вылетел в другую страну.

Сноуден обратился за политическим убежищем к властям более 20 стран. Большинство из них или отказали ему или заявили, что он должен прибыть на их территорию или в одно из их посольств, прежде чем они начнут рассматривать его ходатайство.

АНБ утверждает, что собранная в рамках данных программ информация помогла предотвратить несколько терактов. Со своей стороны, Сноуден заявляет, что американцы должны знать, что их правительство следит за ними.

Источник: Униан
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама