Бізнес

недвижимость

Продажи домов в США неожиданно упали

10069
Продажи домов в США неожиданно упали
Фото: Reuters

Продажи домов на вторичном рынке жилья в США в июне упали на 1,2% по сравнению с маем - до 5,08 млн домов в годовом исчислении, говорится в отчете Национальной ассоциации риэлторов.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали повышение продаж на 1,5% - до 5,26 млн в годовом выражении.

Оценка роста показателя в позапрошлом месяце в 4,2%, который был максимальным с ноября 2009 года, была пересмотрена с понижением до 3,4%. В абсолютном выражении майский показатель, согласно уточненным данным, составил 5,14 млн домов, а не 5,18 млн домов.

Число домов, выставленных на продажу в июне, было наименее значительным с июня 2001 года, поскольку рост цен на недвижимость сократил предложение дешевой недвижимости на рынке. Глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке на прошлой неделе отметил, что рынок жилья был одним из позитивных факторов для экономического роста.

"Продажи падают потому, что на рынке не так много домов, которые можно было бы продать, - считает экономист IHS Global Insight Патрик Ньюпорт. - Мы не ожидаем действительно сильного роста до конца года. Мы видим неудовлетворенный спрос, из-за чего растут цены, а не продажи".

Средняя цена продажи дома в США в июне выросла на 13,5% - до $214,2 тыс. по сравнению с $188,8 тыс. годом ранее.
Количество домов, выставленных на продажу на вторичном рынке, увеличилось в прошлом месяце на 1,9% - до 2,19 млн. При нынешних темпах продаж потребовалось бы 5,2 месяца для полной реализации этих домов (майский показатель - 5,1 месяца).

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама