В Запорожье 400 активистов штурмуют кордон милиции и пытаются снести центральный памятник Владимиру Ленину на одноименной площади.
Активисты начали собираться на площади в 16:00. Памятник был со вчерашнего дня обнесен железным забором и находится под охраной до 100 правоохранителей со щитами и в защитной амуниции. При этом около 10 сотрудников милиции стоят перед кордоном с государственными флагами в руках.
По состоянию на 18:30 активисты приняли попытку штурмовать кордон силовиков. Началась потасовка в ходе, которой милиция применила газ. После короткой драки, правоохранители оттеснили всех за металлическое ограждение и выставили дополнительный кордон.
Как ранее писал «Капитал», в ноябре прошлого года неизвестные в масках облили краской и снесли памятник Ленину в Заводском районе Запорожья.