Бізнес

авторынок

Renault приостанавливает работу завода в Москве

6744

Московский автозавод Renault в феврале приостановит выпуск машин на две-три недели.

Об этом сообщили два контрагента компании.

Предприятие не будет работать с 16 февраля по 6 марта, подтвердил представитель Renault, но подробности не раскрыл. «Причина — рынок», — сказал он.

По мнению специалистов отрасли, основной причиной являются неполная загрузка из-за падения рынка, а также перенос в 2014 году производства части моделей на АвтоВАЗ.

В 2014 году продажи Renault в России уменьшились на 7% — до 194,531 тыс. авто (весь рынок сократился на 10,3%), в январе — на 32%, до 8809 (рынок — на 24,4%), следует из данных Ассоциации европейского бизнеса.

Завод «Рено Россия» мощностью 188 тыс. машин в год выпустил в 2014 году 150,7 тыс автомобилей, согласно данным «АСМ-холдинга».

Вместе с тем дилеры Renault говорят, что не знают о возможной приостановке завода. При этом отмечают, что шаг ожидаемый — продажи падают.

По мнению дилеров, кроме общего сокращения спроса продаж Renault в России мешает значительный рост цен (на 26% с сентября, по оценке PwC), а также усиление позиций корейских марок.

Сокращать производство автомобилей в России в этом году будут практически все заводы, уверен аналитик «ВТБ капитала» Владимир Беспалов.

Массовых сокращений Беспалов не ожидает: компании в основном уже оптимизировали штат в 2014 году.

Источник: Ведомости
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама