Економіка

Бюджет

В госбюджете не хватает денег на социальные программы

12 52351
В госбюджете не хватает денег на социальные программы
На модернизацию социальной сферы необходимо дополнительно 1,7 млрд грн из госбюджета

Администрация президента Виктора Януковича пришла к выводу, что из-за спада в экономике на фоне неблагоприятной внешней конъюнктуры бюджет не добирает запланированные налоговые поступления. В результате под угрозой оказалось выполнение социальных инициатив президента, считают в АП.

Как констатируется в письме за подписью первого заместителя главы президентской администрации Ирины Акимовой, «итоги января—июля 2013 г. свидетельствуют, что напряженность ситуации в бюджетной сфере растет».

При этом отмечается, что в целом за семь месяцев текущего года доходы общего фонда госбюджета на 354,9 млн грн, или на 0,2%, отстали от запланированного на этот период объема поступлений.

При этом объем налоговых поступлений не дотянул до плана на 3,2 млрд грн, в то время как Национальный банк перечислил в госбюджет 12,5 млрд грн (на 4 млрд больше запланированного на этот период объема).

Вроде бы такой недобор не должен вызывать особых поводов для беспокойства — отечественные госфинансы знавали и куда худшие времена. Согласно последним опубликованным данным Госказначейства, доходы госбюджета Украины в январе—июле 2013 г. составили 189,7 млрд грн, что почти на 2% превышает аналогичный прошлогодний показатель.

Так, на реализацию социальных инициатив и модернизацию социальной сферы в текущем году необходимо дополнительно 1,7 млрд грн из госбюджета. А в рамках модернизации системы медицинского обслуживания на реализацию приоритетных заданий главы государства — 1,4 млрд. 

Однако, как резюмируется в письме, выполнение этой задачи невозможно без поиска и определения новых источников ресурсов, в частности, внедрения мер по расширению и легализации базы налогообложения, повышения ставок налогов на подакцизные товары, употребление которых негативно сказывается на здоровье граждан, усиления государственного финансового контроля за целевым и эффективным использованием бюджетных средств.

Завантаження...
Комментарии (12)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Анастасия Курганова 25 ноября 2013, 09:30

Зато розы в столице посадили)))))))))))

8
Gennady Grynenko 12 сентября 2013, 22:15

Колиж буде *покращення*чи воно вжє є а люди нічого не відчувають.

26
Андрей Мищенко 09 сентября 2013, 12:29

Развалили экономику, очень похоже что отмыли народные деньги из бюджета к себе в карман!

33
Марта Макеенко 04 сентября 2013, 12:56

Не удивительно, что у нас дефицит бюджета. Экономику рыги и оппзиционеры скопом развалили. Если бы коммунисты смогли протолкнуть свою антикризисную программу - другое дело. А так проблемы только начинаются...

0
Игорь Коноплянка 03 сентября 2013, 14:11

Довели страну до полного развала! Нынешняя власть и лже-оппозиция занимается только демагогией и популизмом. У них нет реальных планов вывода из тупика экономики (выплата долга страны, задолженность по ЗП, как провести модернизацию промышленности, выполнение социальных программ), свою антикризисную программу предложили пока только симоненковцы. Но она не интересует власть главное что у них с их олигархами-спонсорами сверхприбыль сохраняется.

31
Ольга Ольчедай 02 сентября 2013, 22:28

Сколько было продано гос имущества и уплачено налогов, но все равно ничего не хватает, потому что очень большие аппетиты у нашей власти. Красные оказались правы , что нынешняя власть ни чем не лучше прежней и для народа и страны ничего не сделает, чтобы вывести ее из кризиса.

17
Oleg Petrusevich 02 сентября 2013, 21:16

Сейчас рыги изобразят невероятную грусть по этому поводу, они так расстроены, что не смогут реализовать социальные программы. Смешно! Меньше надо воровать, тогда найдутся деньги в бюджете на все. Оппозиция тоже хороша, молча за этим наблюдает. Только комми бываются добиться реализации социалки

10
Marta Ivankiv 02 сентября 2013, 19:43

І ми спостерігаємо, як кпушники попереджують владу про те що настає колапс нашої економіки, а влада розповідає про пакращення. Тому такі заяви про нехватило, виглядають дуже сумно і смішно.

14
Alexandr Petrov 02 сентября 2013, 17:45

теперь ради того, чтобы "сохранить лицо" до выборов Януковичу придется или снова брать многомиллиардные кредиты у МВФ и прочих структур (интересно - чем с ними расплачиваться будем - не землей ли?) или раскулачить нелояльного олигарха или уменьшить выплаты бюджетникам и на социалку. Это все может привести к дестабилизации и гражданскому конфликту в стране, угрожает самому ее существованию - но такова цена возможного сохранения власти межигорского сидельца и всех политическо-олигархической кодлы.

29
Марина Ломтева 02 сентября 2013, 09:02

Зато "верхушка" добирает. Городские бюджеты выпотрошили на свои нужды, а простым людям пособия уже 4-й месяц не выплачивается

33
victor Emetc 01 сентября 2013, 15:36

В госбюджете не хватает денег на социальные программы

Откуда им взяться - производство падает, а воровских миллионеров все больше...:)

43
Ні Шахраям 01 сентября 2013, 01:27

Мошенник и аферист.http://vk.com/dmitry_shevtsov Обитает жирный, свинорылый тип в г. Саки. Носит самопальную форму, самодельного "Республиканского комитета по борьбе с орг. преступностью и коррупцией", на самом деле это всего лишь общественная организация которую создал его отец Шевцов В.Д, с целью продажи липовых удостоверений по цене от 260 до 1600 грн. за штуку. Этого борова зовут Дима Шевцов, он с трудом закончил бакалаврат Кримсконо агротехнологического универс., имеет липовые дипломы магистра. Купил за взятки, ссобранные со студентов Евпаторийского РИП "Украина" кандидатскую дисертацию в "*** международном университете бизнеса и права". По сути труслывый, толстый и чмошный хряк, ничего из себя не представляющий, никакого отношения к органам внутренних дел не имеет, все фото бутафория, даже на этом фото усадил свою жирную сраку в кресло президента университета Украина, пока тот выходил из кабинета. Из университета Украина был выгнан за мошенничество и коррупцию. Люди!!!!!!!!! Будьте внимательны!!!!!!!!! НЕ верьте этому целлюлитному козлу!!!!!!!!!! Сейчас набирает студентов в разные вузы, но при этом такие вузы как, МУБИП и Международный классический университет "Украина -Південь" не имеют студентов и акредитаций, обещает зачислять в Одесский университет им. Мечникова, но никакого отношения к нему не имеет!!!!!!!!!!!!!!
Подружился с ректором - взяточником.
Ректора *** вуза поймали на взятке (уточнено)
Прокуратура *** области 16 мая возбудила уголовное дело в отношении ректора Международного университета бизнеса и права, Белоусовой Светланы Валентиновны, которая подозревается в вымогательстве и получении взятки в размере 4, 5 тыс. долларов и 1, 5 тыс. гривень за защиту диссертации.
Об этом сообщает отдел общественных связей управления Министерства внутренних дел в *** области.
Согласно сообщению, в ходе оперативно-профилактических мероприятий сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями областного УМВД совместно с прокуратурой задокументировали факт получения взятки ректором в ее служебном кабинете от 26-летнего мужчины.
Молодой человек сообщил в правоохранительные органы, что хотел защитить диссертацию и получить научную степень кандидата наук по экономике.
Для этого он заплатил в кассу упомянутого университета 13 тыс. гривень - столько официально стоит защитить диссертацию. Затем заявитель пришел на прием к ректору, чтобы обсудить все детали, и в процессе беседы та стала требовать денежное вознаграждение в размере 4, 5 тыс. долларов за содействие в положительном результате проверки и ускорении предварительной защиты диссертации, а также 1, 5 тыс. гривень за ее защиту.