Політика

референдум

Обновленный законопроект о всеукраинском референдуме зарегистрируют 2 июня, — нардеп

6997

2 июня в Верховной Раде зарегистрируют обновленный законопроект о всеукраинском референдуме, заявила народный депутат Украины от фракции «Блок Петра Порошенко» Светлана Залищук.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на РБК-Украина.

«Я посмотрела по графику, 1 июня — это как раз Троица, поэтому у нас не получится, поскольку это будет выходной и Верховная Рада не будет работать. Думаю, что мы тогда во вторник сразу это и сделаем», — сказала Залищук.

Она также рассказала о нововведениях, которые внесены в законопроект о всеукраинском референдуме.

«Этот закон определяет новые подходы касательно народовластия. Основная его суть в том, что он является равноудаленым. Этот закон выписан таким образом, что он не становится инструментом в чьих-то узко-политических интересах, для слепления какого-то решения под себя... Впервые этот закон базируется на том международном законодательстве, на двух документах Венецианской комиссии, касательно кодекса принципов проведения референдумов и кодекса должной практики проведения референдумов. Это впервые в украинском законодательстве они будут имплементированы... Второй момент — это то, что около 80% этого закона — это нормы, которые посвящены правовой процедуре, каким образом закон воплотить в жизнь. И еще одна вещь — огромное внимание уделяется юридическим последствиям проведения референдума», — рассказала Залищук.

Она также отметила, что данный законопроект разрабатывался общественностью и юристами.

«Чтобы найти политическую поддержку в парламенте, мы сделали экспертную группу на базе комитета правовой политики Руслана Князевича. Эту рабочую группу возглавил Александр Черненко. Мы туда пригласили представителей всех политических сил из нашей коалиции, а также из оппозиции. Сегодня подписантами станут Руслан Князевич, Александр Черненко, Оксана Сыроед, Елена Сотник, Наталья Агафонова, Леонид Емец, Игорь Попов и может еще кто-то согласится», — сообщила Залищук.

Народный депутат также выразила надежду, что в текущем году парламент поддержит данный законопроект в первом чтении, после чего в него будут внесены правки, и в следующем году народные депутаты примут законопроект в целом.

Напомним, вопрос переименования городов Украины могут решить на референдумах.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама