Економіка

макроэкономика

НБУ резко ухудшил прогноз по экономике

22788
НБУ резко ухудшил прогноз по экономике

Национальный банк Украины ухудшил прогноз для экономики страны на текущий год, ожидая падение ВВП на 11,6%, тогда как ранее прогнозировал снижение на 9,5%.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт регулятора.

Согласно приведенным данным, ухудшение прогноза обусловлено отсутствием значительного прогресса в восстановлении контроля над зоной АТО, ухудшением условий торговли для Украины, существенным спадом экспорта в Россию, жесткой фискальной и монетарной политикой.

В то же время, НБУ ожидает возобновления роста реального ВВП в годовом измерении уже в 2016 году и прогнозирует рост ВВП на 2,4%.

Одновременно НБУ улучшил прогноз по инфляции и ожидает замедления потребительской инфляции до 44% на конец 2015 года и до 12% — на конец 2016 года.

Напомним, еще в конце июня НБУ прогнозировал падение ВВП Украины в 2015 году на 9,5% при инфляции 48%. Однако ожидал в 2016 году рост экономики на 3% при замедлении инфляции до 12%.

Отметим, госбюджет Украины на 2015 год построен на консервативном сценарии развития ситуации, предусматривающем падение ВВП на 4,3% при инфляции 13,1%.

Как сообщал Капитал, Всемирный банк пересмотрел свой прогноз относительно экономической ситуации в Украине. Так, в документах, подготовленных в связи с выделением стране $0,5 млрд бюджетозамещающего займа, говорится о резком ухудшении украинской экономики до минус 12% ВВП. Еще в апреле 2015 года Всемирный банк прогнозировал падение украинской экономике на уровне 7,5%.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама