«ArcelorMittal Кривой Рог» сократил поставки в Россию до 1%

7737

Криворожский горно-металлургический комбинат «ArcelorMittal Кривой Рог» (Днепропетровская обл.) в настоящее время продает незначительные объемы металлопродукции в Российской Федерации.

Как уточнил генеральный директор ПАО «ArcelorMittal Кривой Рог» Парамжит Калон на пресс-конференции на тему «Компания АрселорМиттал — 10 лет стабильного развития в Украине» в Киеве, объемы поставок составляют менее 1%.

«Мы продаем в РФ очень малые объемы — менее 1%, это уголок», — пояснил топ-менеджер.

Касаясь вопроса продаж в целом, Калон отметил, что при приобретении предприятия в 2005 году 70% производимой продукции поставлялось на экспорт. В настоящее время доля экспортных поставок составляет 86%, на внутреннем рынке сейчас реализуется около 14%.

«После приобретения предприятия, перед нами стояла задача найти рынки для реализации около 5 млн тонн металлопродукции. Благодаря тому, что мы входим в крупнейшую металлургическую компанию мира, нам удалось найти рынки реализации продукции „ArcelorMittal Кривой Рог“. Сейчас мы поставляем продукцию в 62 страны мира, а также на внутренний рынок Украины», — констатировал топ-менеджер.

При этом он отметил, что компания создает собственную сеть металлоцентров в Украине для увеличения объемов реализации металлопродукции.

Как уточнял Калон в конце апреля 2015 года, с декабря 2014 года российский рынок для предприятия практически закрыт: «В III квартале наши поставки в РФ были на уровне 55-60 тыс. тонн в месяц, потом они снизились до 35-40 тыс. тонн и сейчас мы практически не реализуем», — констатировал тогда гендиректор.

Кроме того, заместитель гендиректора по маркетингу и сбыту предприятия Вириндер Бахадур Гарг в интервью корпоративному изданию «Металлург» подчеркивал, что украинский рынок был и остается для «ArcelorMittal Кривой Рог» приоритетным. В то же время компания предпринимает усилия по сохранению своих традиционных рынков, в том числе сохранению доли на внутреннем рынке Украины, а также наращивает присутствие в Европе и странах Персидского залива, выходит на новые рынки.

«К сожалению, в настоящее время уровень потребления металлопродукции на украинском рынке продолжает снижаться. Это происходит по нескольким причинам. Как вы знаете, мы прекратили поставки в Донецкий регион и Крым. Это большая промышленная часть страны, куда мы поставляли существенные объемы нашей продукции. Общее потребление длинномерного металлопроката в Украине снизилось на 30% по сравнению с предыдущим годом. Играет свою роль и рост цен на энергоносители, логистику. Безусловно, это не могло не отразиться на всех нас. Несмотря на эти трудности, мы стараемся удержать свою долю в украинском рынке на уровне 2014 года», — сказал замгендиректора.

Он также напомнил, что на предприятии поменяли региональную структуру продаж, компания создает сеть собственных складов металлопродукции в Украине и планирует ее расширять.

«ArcelorMittal Кривой Рог» — один из крупнейших производителей стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама