Бізнес

химпром

Компания OstChem пока не намерена возобновлять производство

Компания OstChem пока не намерена возобновлять производство
OstChem не считает рост цен на удобрения достаточным для возобновления производства
Фото: himprom.ua

Решение о выведении производства азотных удобрений на плановые мощности пока не принято. Об этом сообщил «Капиталу» генеральный директор OstChem Александр Халин. Нынешний уровень мировых цен на удобрения еще не устраивает компанию, уточнил он.

«На данный момент коньюктура рынка пока не восстановилась. Мы постоянно мониторим ситуацию, держим руку на пульсе. Как только ситуация изменится, сразу наберем обороты», - сказал он изданию. Дозагрузка мощностей, по его словам, может произойти в любой момент «в срок от двух недель до двух-трех месяцев».

Он также уточнил, что компания, когда понадобится, сможет запустить производства в краткие сроки, поскольку речь идет не о консервации производства – мощности заводов пребывают на ремонте.

В частности, в ближайшее время завершится капремонт цеха аммиака 1-Б на «Северодонецком объединении «Азот».

Отметим, что в четверг собственник OstChem Дмитрий Фирташ сообщил о росте цен на аммиак и связал этот факт с разгрузкой своих производств. «Мы приняли решение, оно было непростое, что мы останавливаемся, сжимаем все ремонты в два месяца – в узкий срок (то есть не будем 4-5 раз в год делать ремонт)…

И мы видим уже, что цена поднимается – была $380 за тонну (аммиака ), и падала, а сейчас уже пробила $450», - сказал он журналистам. Собственник акцентировал внимание на том, что согласованные действия химпредприятий принесли, таким образом, положительный результат.

Тем временем государственный Одесский припортовый завод с начала этой недели запустил в работу один агрегат аммиака и один агрегат карбамида после остановки 8 сентября, вызванной неисправностью газового коллектора на предприятии.

Эту информацию «Капиталу» подтвердил начальник отдела экономики государственного Одесского припортового завода Владимир Вакеряк.

По данным ИК «Инфоиндустрия» за минувшую неделю стоимость аммиака на FOB, Черное море, выросла с $440 до $450 за т, карбамида – с $290 до $300.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама