Бізнес

тяжбы

Суд в Лондоне начнет слушания по спору Пинчука с Коломойским вокруг КЖРК в конце января 2016 года

26562
Суд в Лондоне начнет слушания по спору Пинчука с Коломойским вокруг КЖРК в конце января 2016 года
Фото: aktiv.com.ua

Высокий суд правосудия в Лондоне запланировал начало слушаний по иску Виктора Пинчука к Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, поданному в марте 2013 года в отношении Криворожского железорудного комбината, на конец января 2016 года, заявил Коломойский.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Левый берег.

«Он (суд — ред.) начнется в конце января, продлится какое-то время», — сказал бизнесмен.

В то же время он отметил, что теоретически существует вероятность отзыва Пинчуком своего иска. «Третий вариант: Пинчук сделает то, что зарекался никогда не делать, — отзовет иск. Я это даже не рассматриваю, но теоретически такая возможность существует».

Коломойский уточнил, что есть два других варианта — заключение мирового соглашения и выигрыш одной из сторон дела по результатам судебных слушаний.

Бизнесмен отказался комментировать другие детали как этого судебного спора с Пинчуком, так и предыдущего, завершившегося недавно заключением мирового соглашения, сославшись на конфиденциальность информации и невозможность ее разглашения на данном этапе.

Напомним, в начале октября сообщалось о заключении Пинчуком и Коломойским мирового соглашения, зафиксированного судьей Лондонского арбитражного суда, по инициированному Пинчуком несколько лет назад спору в отношении выполнения Коломойским обязательств, взятых в рамках при создании совместного ферросплавного холдинга. Ссылаясь на неофициальные данные, издание утверждало, что в результате мировой Пинчук якобы получил «приблизительно половину» из затребованных им $500 млн невыплаченных дивидендов.

В рамках иска 2013 года по КЖРК Пинчук просит Лондонский суд признать, что Коломойский и Боголюбов держат акции этого предприятия в доверительном управлении в его пользу и требует от них передать ему эти акции, а также компенсировать убытки. The Independent оценивал вероятную сумму иска в $2 млрд, из которых около $1 млрд — стоимость КЖРК и еще примерно столько же — выплаченные дивиденды.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама