Політика

расследование

ОПГ Корбана финансировалась параллельно с политическими проектами из одного источника, — ГПУ

15879
ОПГ Корбана финансировалась параллельно с политическими проектами из одного источника, — ГПУ

В Генеральной прокуратуре Украины заявляют, что финансирование преступной группировки под руководством лидера партии «УКРОП» Геннадия Корбана осуществлялось параллельно с финансированием политических проектов из одного источника.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Фактически финансирование этой преступной группировки осуществлялось параллельно с финансированием некоторых политических проектов... Финансирование было единым... миллионы направлялись на финансирование как преступной группировки, так и на избирательную кампанию, так и на общественные и политические организации. У всех у них были общие организации, руководители, которых распоряжались миллионными средствами», — заявил прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко на брифинге в Киеве.

Как уточняется, на брифинге были продемонстрированы документы, изъятые во время обыска у Корбана и в офисах, которые ему принадлежали, в которых зафиксированы суммы средств, организации и фамилии, кому передавались денежные средства, и фиксировалось, на что именно шли данные расходы.

«Финансирование было по нашей информации из одного источника», — сказал Куценко.

Он также отметил: «Эти политические проекты и деятельность преступной группировки — близнецы-братья, сиамские близнецы».

Прокурор уточнил, что в материалах досудебного расследования есть документы, которые свидетельствуют о финансировании участковых избирательных комиссий, социологии, СМИ во время избирательной кампании на прошедших в 2015 году местных выборах, в том числе по 205 избирательному округу. Изъятые документы, по словам Куценко, свидетельствуют, что средства были направлены на финансирование партии «УКРОП».

В свою очередь следователь по особо важным делам Главного следственного управления Генпрокуратуры Николай Макеев отметил, что рейдерские схемы, к которым причастна преступная группировка под руководством Корбана, заканчивались выводом наличных средств. «Выведенные деньги шли на финансирование определенных политических проектов», — добавил он.

В ходе брифинга журналистам представили схемы осуществления рейдерских захватов в Днепропетровской области СПП «Чумаки» — предприятия сельскохозяйственного направления.

«Изъяты определенные ведомости, где содержится информация о конкретных людях (причастных к рейдерскому захвату данного предприятия — ред.), есть их фамилии и суммы, которые они получили», — рассказал Макеев.

Он также отметил, что значительная сумма средств шла на поддержание уголовных дел. «Каждый такой факт проверяется и каждому будет дана соответствующая оценка», — подчеркнул следователь.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама