Політика

борьба за власть

У Яценюка нет поддержки коалиции для принятия решений в Раде, — Луценко

32459
У Яценюка нет поддержки коалиции для принятия решений в Раде, — Луценко

У премьер-министра Украины Арсения Яценюка нет поддержки коалиции для принятия решений в Верховной Раде, поэтому необходимо искать выход из этого политического кризиса, заявил лидер фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«К сожалению, сегодня уже три фракции заявили о нежелании его видеть, количество депутатов в этих фракциях означает: коалиция недееспособна, если они не голосуют. Мы неоднократно заявляли, что коалиция не принимает к себе „Оппозиционный блок“ и его осколки, сегодняшняя коалиция в 300 голосов является единственно возможной. Когда три фракции заявляют, что не готовы работать с премьером Яценюком, означает, что он не сможет работать с коалицией и переформатировать коалицию он также не сможет», — сказал Луценко в Киеве.

Он подчеркнул, что беседовал с представителями «Батькивщины» и «Самопомич», которые придерживаются жесткой позиции в отношении смены премьера. «Никакие смены вице-премьеров, министров не изменят ситуацию, когда эти фракции не принимают на посту премьера Яценюка», — уточнил Луценко и добавил, что к этой же позиции присоединилась и фракция «Радикальная партия Олега Ляшко».

Вместе с тем, сказал он, фракция «Народного фронта» не приемлет никого иного на посту премьера, кроме Яценюка.

В то же время, по словам Луценко, фракция «Блок Петра Порошенко» готова на любые условия, «лишь бы следующее правительство работало». «Нам нужно правительство, которое бы меняло страну. Для этого нужна поддержка большинства депутатов», — считает Луценко.

Он подчеркнул, что депутаты фракции «БПП» «готовы работать и с Яценюком»: «Хотя с ним нелегко и не всегда эффективно, но мы считаем, что это возможно в случае радикального обновления Кабинета министров».

В то же время Луценко отметил, что все фракции должны отказаться от шантажа, ультиматумов, должны искать общий язык: «Мы готовы вести переговоры на любых условиях для того, чтобы следующее правительство работало... Мы призываем сейчас к переговорам без каких-либо ультиматумов», — заявил он и призвал главу МЭРТ Айвараса Абромавичуса прибыть на встречу с фракцией.

«Что делать? Искать выход без ультиматумов. Я большего сказать не могу. Очевидно, надо встречаться с коллегами и искать компромисс», — сказал он.

Напомним, Луценко не принимал участие в совете коалиции в понедельник.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама