Політика

реформы

Парубий: Изменения в Конституцию в части правосудия вступят в силу без каких-либо препятствий

16417
Парубий: Изменения в Конституцию в части правосудия вступят в силу без каких-либо препятствий

Изменения в Конституцию в части правосудия вступят в силу без каких-либо препятствий, заявил спикер парламента Андрей Парубий.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на 112 Украина.

«Вчера, фактически, была создана вся законодательная база для судебной реформы. Конечно, будут еще вещи регламентные. Вы знаете, что некоторые депутаты зарегистрировали постановление о том, чтобы отклонить данное голосование, это касается не Конституции, а закона о судоустройстве и статусе судей и конечно это постановление придется рассмотреть на пленарном заседании и только после этого я получу право подписать этот закон, но изменения в Конституцию фактически вступят в действие без каких-либо препятствий и создается полная, завершенная законодательная база для реформирования всей судебной системы», — сказал спикер.

Как известно, народные депутаты Юрий-Богдан Шухевич и Надежда Савченко предложили ВР отменить принятие закона о судоустройстве и статусе судей. Соответствующий проект постановления № 4734-п зарегистрирован в парламенте 2 июня.

Напомним, вчера Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект № 3524 «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)».

Кроме того, парламент принял за основу и в целом законопроект № 4734 «О судоустройстве и статусе судей», ранее внесенный в парламент президентом Украины как неотложный. Данный закон вступит в силу только после вступления в силу изменений в Конституцию в части правосудия. Отметим, что во время голосования за данный закон Савченко воздержалась, а Шухевич отсутствовал.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама