Потребительские настроения украинцев улучшились в июне, о чем свидетельствует рост соотвествующего индекса на 2,4 процентных пункта по сравнию с маем, до 52,7 п.п. Как сообщили в компании GfK Ukraine, которая ежемесячно проводит исследование потребительских настроений в Украине, наиболее заметное улучшение заметно по индексу личного материального положения.
«В июне выросли все составляющие индекса потребительских настроений, а больше всего — индекс текущего материального положения, что может быть связано с сезонной дефляцией. Несмотря на текущее снижение цен, инфляционные ожидания выросли учитывая дальнейшее повышение коммунальных тарифов», ─ комментируют аналитики GfK Ukraine.
Также, индекс текущего положения вырос на 2,7 п., поднявшись до уровня 49,8. Индекс экономических ожиданий увеличился на 2,1 п., достигнув в июне показателя 54,7. С началом лета украинцы стали меньше думать об угрозе безработицы: по сравнению с маем индекс ожидаемой динамики безработицы установился на отметке 146,4, уменьшившись на 4 п.п.
Вместе с тем повысился индекс инфляционных ожиданий, составив 184,3, что на 2,1 п. выше, чем в мае. Ожидания украинцев относительно курса гривни в течение ближайших 3 месяцев улучшились: индекс девальвационных ожиданий снизился на 1,8 п. ─ до значения 137,5.
Адрес:
e-mail: editorcapital@ukr.net
Реклама: ad@capital.ua
Идеи оформления, стиль и все содержание сайта www.capital.ua являются объектом авторского права и охраняются законом. Любое использование материалов сайта допускается только при соблюдении правил перепечатки и при наличии гиперссылки на www.capital.ua. Разрешается использование только материалов, находящихся в открытом доступе и только при условии ссылки и/или прямой открытой для поисковых систем гиперссылки на непосредственный адрес материала на www.capital.ua. Ссылка/гиперссылка должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала. Размер шрифта ссылки или гиперссылки не должен быть меньше шрифта текста используемого материала. Любое использование материалов, которые находятся в закрытом доступе и доступны только зарегистрированным пользователям, допускается только по предварительному письменному разрешению правообладателя. Категорически запрещена перепечатка, копирование, воспроизведение, изменение или иное использование материалов, опубликованных с пометкой в рамках соглашения о синдикации с Financial Times Limited. Использование материалов, в которых содержится ссылка на агентства France-Presse, Reuters, Интерфакс-Украина, Украинские новости, УНИАН строго запрещено. Материалы, отмеченные знаком
публикуются на правах рекламы.
Все права защищены. © 2012 — 2016