Президент США Барак Обама заявил о возможном снятии эмбарго США с Кубы и пересмотре отношений между странами.
По его словам, текущее положение вещей не соответствует современной политике.
На встрече с представителями Демократической партии США президент Барак Обама заявил, что Белый дом готов пересмотреть свою политику в отношении Кубы, в том числе и в части эмбарго, которое действует уже более 50 лет.
«Мы должны быть разумными, должны обновлять политику. Фидель Кастро пришел к власти, когда я только родился. Наивно думать, что политика, актуальная для 1961 года, будет эффективной сейчас, в эпоху интернета и свободного перемещения по миру», — заявил Обама.
По его мнению, в самой Кубе тоже должны произойти демократические изменения, и Обама полагает, что добиваться этого должны местные активисты.
«Но США готовы помогать приходу свободы», — добавил президент.
Напомним, что эмбарго против Кубы со стороны США было введено в 1961 г., когда правительство Фиделя Кастро, пришедшее к власти в 1959 г., объявило курс на социализм и сближение с СССР.