«Киевстар» обещает услуги 4G-связи до конца 2018 года в случае использования диапазона 1800 МГц

30907
«Киевстар» обещает услуги 4G-связи до конца 2018 года в случае использования диапазона 1800 МГц

Сроки запуска новой технологии и территория покрытия новой сети зависят от частотного спектра, который будет использоваться для запуска 4G-связи, сообщает пресс-служба компании «Киевстар».

Как сообщает оператор, на сегодня государство предлагает телеком-операторам Украины два пути внедрения технологии 4G-связи: в диапазоне 2600 МГц и 1800 МГц.

В первом случае операторам необходимо строить новые сети мобильной связи, что требует миллиардных инвестиций и займет не один год. В то же время, сети мобильной связи Украины уже используют специальные решения, которые позволяют развивать технологии четвертого поколения связи на частотах 900 и 1800 МГц. Так, 92% радиооборудования «Киевстар», которым пользуется многие украинцы, готово к работе в стандарте 4G.

«Диапазон 1800 МГц — наиболее универсальный для развития технологии 4G / LTE. В мире уже более 580 коммерческих сетей 4G-связи, из них 272 сети — на частотах 1800 МГц. Получив возможность развивать услуги стандарта 4G на частотах 1800 МГц, операторы смогут использовать другие радио частоты (например, 2,6 ГГц) для дальнейшего увеличения емкости», — сказал главный эксперт по спектральной стратегии «Киевстар» Игорь Ерещенко.

По данным компании, если сейчас использовать новую технологию на частотах диапазона 1800 МГц, ряд городов Украины могут получить услуги 4G-связи до конца 2018 года.

Также сообщается, что запуск новых технологий связи будет способствовать не только получению больше доходов от продажи лицензий и отчислений в виде налогов с услуг, возможность развивать облачные технологии, IOT и другие сервисы, но и экономическому росту страны.

Напомним, 4 июля Кабинет министров одобрил условия введения в государстве системы связи нового — четвертого — поколения (4G), учитывающие в том числе требования к работе операторов, условия проведения тендеров на продажу лицензий и стоимость лицензий.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама