Бізнес

энергетика

Украина отказалась от европейского газа ради дешевого российского. Однако и в Европе его цена может существенно снизиться

В текущем году Украина не импортировала из Европы газ. По данным компаний FGSZ и Gaz-System, которые являются операторами газотранспортных систем соответственно Венгрии и Польши, заявленные украинскими импортерами объемы прокачки газа в восточном направлении с начала года равны нулю. Еще несколько месяцев назад украинские власти возлагали большие надежды на открытие и расширение коридоров поставки газа из Европы, которые должны были создать альтернативу закупкам дорогого российского газа. Всего в 2013 г. Украина импортировала из Европы около 2 млрд куб. м газа, даже превысив запланированный прогнозным балансом объем в 1,3 млрд куб м газа. При этом через Польшу в Украину было импортировано 869,6 млн куб. м, через Венгрию — 1129,8 млн куб. м газа.

Дешевле, но не намного

Однако все планы по расширению реверсного направления были отложены после заключения с Россией в конце прошлого года дополнительного соглашения, которое позволило снизить цены с $400 до $268,5 за 1 тыс. куб м. В начале января Украина и Россия подписали документ, гарантирующий эту цену по крайней мере на первый квартал текущего года. «Пока что мы выходим по закупке газа, исходя из соображений, где цена лучше. Пока будем закупать российский газ, потому что он дешевле», — заявил на прошлой неделе министр энергетики Эдуард Ставицкий.

Однако существенного снижения цены на газ для конечных потребителей не произошло — Украина имеет в подземных хранилищах (ПХГ) большой запас дорогого российского газа, закупленного ранее на зиму. Поэтому необходимость реализовать этот дорогой газ не позволила сразу существенно снизить цену. Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики, 31 декабря 2013 г. снизила предельные цены на газ для промышленных потребителей на I квартал текущего года всего лишь на 346 грн. — до 3113 грн. за 1 тыс. кубометров. НКРЭ сообщила, что для промпотребителей прогнозируется постепенное, ежеквартальное снижение цены на газ.

Недооцененная Европа

В то же время некоторые эксперты полагают, что отказ от закупок европейского газа был поспешным решением украинского правительства. Директор энергетических программ центра «Номос» Михаил Гончар уверен, что отказ Украины от реверсных поставок газа из  Европы был одним из непременных условий снижения Россией цен на газ. «Наши просто в этом не могут признаться», — отметил он.

3113 грн. за 1 тыс. куб м составит предельная цена на газ для украинских промышленных потребителей по решению НКРЭ

По его словам, Украина, теоретически, может и потерять, отказавшись от реверса, поскольку цены на европейском рынке газа при определенных условиях могут быть даже ниже, чем оговоренные с Россией $268,5. В качестве примера он указал на установившуюся этой зимой теплую погоду, которая привела к сокращению потребления газа в Европе. «Если вторая половина зимы не будет отклоняться от среднестатистической, то в подземных хранилищах газа в Европе останутся излишки, которые нужно будет продать, — ведь хранение газа в европейских ПХГ — вещь очень дорогая, в отличие от Украины», — сказал он и отметил, что накопленный в европейских ПХГ газ будет продаваться на спотовом рынке уже во II квартале. «Таким образом, цена на споте может существенно упасть, и я не исключаю, что она может упасть даже ниже, чем отметка $268,5 за 1 тыс. кубометров», — прогнозирует Михаил Гончар.

При этом эксперт отметил, что начиная с 2012 г. Норвегия большую часть экспортируемого в Европу газа «отвязала» от цен на нефть и может предлагать более низкую цену по сравнению с ценами «Газпрома». «Может оказаться, что цена на этот газ на споте в Европе будет ниже, чем $268,5», — предположил Михаил Гончар.

По словам партнера консалтингового агентства RusEnergy Михаила Крутихина, вероятность того, что цены на спотовом рынке в Европе окажутся ниже, чем на российский газ, маловероятна, но все же существует. Он пояснил, что сейчас на европейском рынке существует избыток предложения газа, приведя качестве примера США, которые увеличили экспортные поставки сжиженного газа в Европу.

Михаил Гончар отметил, что ситуация на газовом рынке Европы идет к тому, что цены на топливо в будущем будут снижаться. «Не все же время цены в Европе на газ были $300-400! Сейчас на этом рынке все больше предложений, все больше конкуренции, и все меньше у «Газпрома» возможности доминировать», — сказал он.

Михаил Крутихин отметил, что за последние годы влияние «Газпрома» на европейском рынке снизилось — Европа диверсифицировала источники импорта газа и теперь в общем объеме потребления газа доля «газпромовского» составляет около 26%, а в общем объеме импорта — около 40%.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама