Інтереси

проекты

В ночь с 18 на 19 мая Украина примет участие в международной культурной акции «Ночь музеев»

В ночь с 18 на 19 мая Украина примет участие в международной культурной акции «Ночь музеев»
В Севастополе в «Ночь музеев» местные художники представят световое шоу и дадут мастер-классы по работе со светом всем желающим
Фото: Фото предоставлено Севастопольским художественным музеем им. М. П. Крошицкого

Впервые «Ночь музеев» прошла в 1996 г. в Берлине — как локальное событие, поддержанное местным муниципалитетом и культурными институциями. Акция получила такой резонанс, что за несколько последующих лет эта практика со скоростью пожара распространилась по миру — и вскоре приобрела официальный статус. Ведущие музеи мира поражали в эту ночь своих зрителей фаер-шоу, масштабными перформансами и специальными интерактивными программами. С 2006 г. «Ночь музеев» — всемирная культурно-музейная акция, учрежденная Международным музейным советов (ICOM). Под патронатом Совета Европы, ЮНЕСКО и ICOM по всему миру проходят некоммерческие художественные акции. По официальным данным музейного совета, в 2012 г. в «Ночи музеев» приняли участие почти 32 тыс. музеев из 129 стран мира.
Нынешней темой международного Дня музеев, по выбору ICOM, стал несколько сложный в прочтении тезис: «Музеи (память + креативность) = социальные изменения». Вот как объясняет эту идею генеральный директор ICOM Жюльен Анфра: «Совмещение традиционной миссии музея — сохранения — с поддержанием креативности, необходимой для обновления и роста посещаемости, — задача, к которой стремятся музеи».
В этом году «Ночь музеев» пришлась на 18 мая и совпала с международным Днем музеев. В этот вечер музеи по всему миру будут работать до утра и представят массу специальных мероприятий для зрителей, причем на последних делается особый акцент. Ведущие украинские музеи и галереи также присоединились к акции.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама