Думки

телевидение

Как перепрошить мозг украинца

Способы решения задач информбезопасности в нашей стране чем дальше, тем больше напоминают о временах Cоветского Cоюза. Чиновники старой закалки всерьез задумались об информационной блокаде восточного соседа. Но делают это как‑то совсем уж по старой схеме: заглушить, запретить, закрыть.

Началось все с центральных российских каналов, которые запретили транслировать в кабельных сетях. И сейчас уже доходит до абсурда. Вчера регулятор обязал ряд крупных производителей украинских телеприставок «вшить» в свои устройства блокировку доступа к иностранным серверам, на которых находятся запрещенные каналы. Для этого, по его словам, необходимо продавать спутниковые передатчики с необходимой прошивкой.

Современный мир только улыбнулся бы, узнав о таких инновациях. Регулятор сейчас более или менее может контролировать вещание в наземном эфире и в крупных кабельных сетях, таких как «Воля». То есть прием сигнала есть примерно у половины домохозяйств. Остальные без проблем принимают со спутника, причем часто пиратским образом, все, что посчитают интересным. И, в отличие от эфирного, на спутниковый сигнал не поставишь сверху глушилку только для вредных и идеологически неправильных каналов. Кроме того, есть сотни кабельных сетей, работающих вообще без лицензий. Чиновники и МВД об их существовании могут просто не догадываться. Есть множество интернет-сервисов видеостриминга, которые вообще проконтролировать практически невозможно. Они легко мигрируют с адреса на адрес и обходят любую блокировку доступа на уровне провайдера или сайта. Ведь торрент-треккеры в мире так никто и не поборол, например. Таким образом, действия государства на сегодняшний день можно назвать лишь профилактическими.

Мир стал чересчур глобален, чтобы техническими средствами создавать для миллионов жителей правильный информационный поток. По сути, остался только один нерушимый барьер, который сдерживает людей от поглощения иностранных новостей, — языковой. Но наша ситуация играет не в пользу государства — 100 % украинцев понимают русский. Жаль, что Россия не англоязычная.

Супердержавы все это давно осознали и борются за доступ к сознанию гражданина, не навязывая свою топорную пропаганду, а аккуратно предлагая ее на блюдечке с голубой каемочкой с любого ресурса, будь то интернет, кабель или спутник. Причем это не просто контент в хорошем качестве съемки. Это целенаправленная, грамотно выстроенная и последовательная, дорогостоящая психологическая микстура наподобие вируса в интернет-сети, которая незаметно для подопытного «перепрошивает» мозг. А не телевизионную приставку.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Наталья Калединская
Наталья Калединская 21 августа 2014, 12:55

Пусть ещё чипы вживят населению, и чтобы пульты управления были у президента и ВР. Чтобы строем в туалет ходили. В строго отвёдённое место. Ну прям как дети.

8
реклама
реклама