Політика

спрашивается

Как вы оцениваете поступок Павла Шереметы?

Министр экономического развития и торговли подал в отставку.

Игорь Гурьев,
генеральный директор SOLID Group:

Слышал разные отзывы о работе Павла Шереметы — и положительные, и не очень. И даже самому приходилось сталкиваться как с позитивными моментами, так и с крайне неприятными, в духе лучших традиций времен Януковича. Все‑таки большой вопрос: как теоретик, даже выдающийся, сможет стать практиком, да еще в рамках госуправления. В целом было прогнозируемо, что часть членов правительства, назначенных сразу после Майдана, будут в должности недолго. И фигура Шереметы была из их числа.

 

Андрей Ивасив,
зампредседателя совета директоров логистической компании «Деливери»:

Уход в отставку Павла Шереметы — очень тревожный звонок для всего украинского бизнеса. Он как специалист высокого уровня и действительно профессионал в экономической сфере видел основные проблемы и пути их решения. Увольнение такого специалиста говорит о том, что Павло Михайлович не имеет на сегодняшний день возможности решать стоящие перед ним задачи. Объявленные поводы его отставки свидетельствуют о продолжающейся коррупции в высших органах власти.

 

Андрей Длигач,
генеральный директор группы компаний Advanter Group:

Отставка Шереметы — серьезный удар по реформаторским инициативам. В Минэкономразвития вместе с гражданскими профессиональными инициативами подготовили программу дерегуляции, реформу налоговой системы и прозрачных госзакупок. Но Кабмин предпочел реформы, предложенные налоговиками, тем самым законсервировал старую систему. Также был готов проект реорганизации (при существенном сокращении численного состава) министерства. Отставка стала очередным звеном в цепи противодействия реформам со стороны Кабмина и Рады.

 

Дмитрий Боярчук,
директор «CASE Украина»:

Отставка была предсказуема: если у человека нет ни политического, ни финансового интереса — рано или поздно он уходит. Шеремета пытался что‑то делать в силу своего понимания ситуации. Но дело в том, что Минэкономразвития само по себе второстепенное министерство в нашей системе власти. Когда он соглашался на эту должность, не до конца понимал, насколько там все запущено. Поэтому особых результатов и не было. Очень жаль, что так получилось.

 

Андрей Новак,
председатель Комитета экономистов Украины:

Считаю, что на сегодняшний день Минэкономразвития должно было быть генератором настоящих и глубоких экономических реформ. Однако за все эти месяцы работы ведомства при новом руководстве мы не увидели никакой инициативы экономических реформ ни в одной сфере: ни в налоговой, ни в бюджетной, ни в таможенной. Думаю, благодаря отставке Павел Шеремета просто избежал своего увольнения. Ведь слухи об этом ходят уже не один месяц.

 

Станислав Шум,
управляющий партнер агентства TopLead:

Политика — нелегкое и грязное дело. Поэтому реформаторам всегда очень сложно ломать старую систему. Возможно, это неблагодарный труд, но реформы не проводятся легко. Кто‑то должен выполнять эту работу и проталкивать реформы внутри Кабинета министров тоже. Понимаю, что Шеремете было нелегко, но ушел он слишком рано — борьба только началась.

Завантаження...
Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Всеволод Давиденко 22 августа 2014, 16:04

Бахматюка забули спитати з його ВАБ банком. Дякуючи цьому мільйонеру, нам вже другий місяць не платять зарплату, бо рахунки у цьому банку. Поверніть гроші покидьки.

0
Тарас Левченко 22 августа 2014, 09:46

В любой ситуации -- не смог, не сумел, поторопился -- поступил по-европейски: освободил пост. А не стал, используя всякие закулисные схемы, "зубами" держаться за власть. А уважаемым вышеприведенным комментаторам отставки... ЧТО ЛИЧНО ВЫ СДЕЛАЛИ, чтобы это было -- НЕ ТАК??? Это был ВАШ МАЙДАН! И вы его -- СДАЛИ!

0
реклама
реклама