Бізнес

Спрашивается

А когда налоги будем платить?

Вчера Кабинет министров принял решение об отсрочке на 3 месяца вступления в силу новых правил оценки имущества. 

А когда налоги будем платить?

 

 

 


Сергей Злыдень,
президент Ассоциации риелторов
Украины:

Наше правительство постепенно начинает принимать зрелые решения. Самое главное, что старые оценки действуют и коллапса на рынке не будет. Теперь ждем следующего интересного нововведения.
Народ-то у нас небогатый, отсюда и пословица: «Голь на выдумку хитра!» Поэтому будут платить налоги или нет — неизвестно. Но желание не платить присутствует всегда.

 


Виктория Бужор,
старший юрист юридической группы AstapovLawyers:

Основной аргумент отсрочки вступления в силу нового порядка оценки налогообложения — недостаточное количество субъектов оценочной деятельности. Отсутствие оценщиков, которые соответствовали бы требованиям нового порядка, могло бы еще больше парализовать и так не весьма активный рынок сделок с недвижимостью. Но вступление в силу новых правил — вопрос времени.

 

 


Виктор Оборский,
руководитель департамента стратегического консалтинга компании UTG:

От переноса вступления в силу новых правил оценки недвижимости пострадает бюджет. Но для участников рынка это хорошая новость. Ведь они по‑прежнему могут оптимизировать затраты и сэкономить средства на уплате услуг оценочных компаний. Перенос связан с тем, чтобы не допустить монополизации рынка. Конечно, украинцы будут платить налог. Если будет закон, то куда они денутся? Ведь ни один оценщик не пойдет на нарушения.

 

 


Владимир Шалаев,
генеральный директор группы компаний «Увекон»:

Безусловно, контролировать налогообложение недвижимости необходимо. Но предложенные процедуры были недоработаны, со значительным нарушением национальных и международных стандартов. Украинцы должны платить налоги на недвижимость при продаже и отчуждении жилья. Но не надо изобретать велосипед, ведь в мировой практике уже все прописано.

 

 


Александр Рубанов,
президент Союза специалистов по недвижимости:

Безусловно, нам нужны правила оценки имущества. Ведь все то, что происходило ранее на рынке недвижимости, — просто кошмар. Не знаю, чем вызван перенос сроков вступления правил, но оценщиков, получивших сертификаты, в Украине более чем достаточно. Думаю, люди и после вступления в силу новых правил будут искать варианты, чтобы не платить налоги. Хотя это сделать будет сложно.

 

 


Олег Приходько,
замдиректора по вопросам маркетинга и продаж компании «Стокман»:

Считаю правильным перенос срока правил оценки имущества. Ведь количество заявленных в Украине экспертов-оценщиков не справится с тем объемом сделок с недвижимостью, которую необходимо оценить. Не сомневаюсь также и в том, что если появится хоть малейшая возможность обойти этот налог, то наши люди ею воспользуются.

 

 

 

Нам интересно знать ваше мнение. Оставьте свой комментарий ниже.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама