Бізнес

недвижимость

Менее трети украинцев удовлетворены доступностью жилья в стране

В прошлом году доля наших соотечественников, довольных наличием комфортного и доступного жилья в месте своего проживания, увеличилась на два процентных пункта (п. п.) — до 31 %. Таким образом, с 2008 г. доля жителей страны, удовлетворенных числом качественных и доступных предложений на украинском рынке недвижимости, увеличилась на 9 п. п., что все же недотягивает до показателя 2011 г. (36 %), который оказался наивысшим за последние годы. Об этом свидетельствуют результаты глобального исследования, проведенного в 2013 г. сотрудниками международной компании Gallup, которая на регулярной основе проводит социологический мониторинг в более чем 150 странах. Информацией для анализа послужили данные опроса 1 тыс. жителей исследуемых государств не младше 15 лет. Целью исследования было определить уровень удовлетворенности общественности наличием комфортного и доступного жилья в разных регионах и в мире в целом.

Согласно данным отчета, в прошлом году лишь чуть больше половины (51 %) мирового населения утверждали, что они абсолютно довольны разнообразием предложений уютного и недорогого жилья в месте их проживания. Этот показатель ухудшился с 2008 г., когда глобальный уровень удовлетворенности доступностью недвижимости достигал 56 %. В региональном разрезе наименьшие проблемы при поиске оптимального варианта для аренды или покупки жилья испытывают жители североамериканских государств, в которых семеро из десяти респондентов довольны ассортиментом доступных предложений на местном рынке недвижимости. Более половины населения (58 %) стран Восточной Азии и каждый второй житель ЕС также удовлетворены предложением разнообразного, достойного и недорогого жилья в местах своего проживания. С другой стороны, наименьшее вдохновение ситуация на местном рынке недвижимости вызывает у граждан бывших советских республик, а также у населения в регионах Ближнего Востока и Северной Африки, где только 36 % и 35 % опрошенных соответственно довольны доступностью жилья.

При сравнении итогов опроса Gallup в самых неблагоприятных регионах мира о наличии недорогой недвижимости выяснилось, что степень удовлетворенности украинских жителей ассортиментом недорогого, но комфортного жилья превышает показатель соседней России (28 % респондентов) и ряда ближневосточных государств, продолжающих страдать от постоянных терактов и политической нестабильности. С другой стороны, показатель нашей страны более чем вдвое ниже грузинского (70 %), а также уступает степени удовлетворенности жителей Ирака (34 %).

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама