Політика

горячие точки

Сводка за 3 февраля: Интенсивность огня усилилась по всему фронту

Сводка за 3 февраля: Интенсивность огня усилилась по всему фронту
Фото: Пресс-центр АТО

Противники центральной власти начали перебрасывать бронетехнику и артиллерию из самопровозглашенной Луганской народной республики по направлению к Дебальцево в Донецкой области.

Об этом «Капиталу» рассказал боец батальона «Айдар» Андрей Лебедь, который находится на позиции возле населенного пункта Счастье (Луганская область).

«Маневры живой силы начались еще три дня назад, а сегодня аэроразведка зафиксировала колонны техники по направлению к Дебальцево», — отметил он.

Лебедь также отметил, что боевики в последние дни увеличили интенсивность обстрела объектов инфраструктуры на территории, подконтрольной Украине.

Об усилении интенсивности огня по всему фронту говорят и в пресс-центре АТО. По словам начальника пресс-центра Александра Мотузяныка, во вторник после массированных обстрелов боевики осуществляли попытки штурма опорных пунктов и блокпостов вблизи населенных пунктов Шумы, Санжаровка, Коммуна, Редкодуб, Станица Луганская, Чернухино в Донецкой области. Мотузянык утверждает, что все атаки боевиков отражены.

Однако заместитель командующего корпусом армии самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин заявил об установлении контроля над Чернухино.

«Чернухино перешло под наш контроль, прошу отметить этот факт», – сказал он на пресс-конференции, видео которой размещено на сайте министерства информации ДНР.

В пресс-центре АТО информацию прокомментировать не смогли.

«Это информационный фейк, но я не могу опровергнуть или подтвердить данную информацию», — сказал «Капиталу» Мотузянык.

«В Мариупольском направлении ситуация спокойная», — сообщил изданию офицер пресс-группы сектора М в зоне АТО Дмитрий Чалый. Он отметил, что в течение дня подверглись обстрелу позиции возле Чермалыка и Николаевки, жертв и раненых нет. По словам собеседника, ответным огнем был уничтожен вражеский миномет вместе с обслуживающим расчетом.
В ДНР официально признали дефицит личного состава, но объявленную днем ранее всеобщую мобилизацию решили заменить и проводить ее на добровольной основе. Глава самопровозглашенной республики Александр Захарченко уточнил, что заявление о всеобщей мобилизации было сделано, «чтобы проще донести до населения суть».

«Мы проведем набор добровольцев по видам войск и специальностям, это будут люди, которые имеют опыт военной службы. Основная проблема — это отсутствие пехоты», — сказал он на пресс-конференции, видео с которой размещено на сайте министерства информации ДНР.

В среду-четверг совместно с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) будет организован зеленый коридор для вывоза людей из Дебальцево. Эту информацию распространил на своей странице в Facebook волонтерский фонд «Повернись живим». Примечательно, что еще один паблик в социальной сети «ВКонтакте» «Углегорск – перекличка» заявил о начале эвакуации населения на территорию, подконтрольную ДНР, в частности, в Енакиево.

Официальные власти Донецкой области также продолжают эвакуацию людей из опасных районов региона. Начальник отдела пресс-службы Донецкой областной государственной администрации Илья Суздалев рассказал изданию, что организованный вывоз начался с 28 января. «В районы уходят автобусы, но сколько людей и откуда эвакуируют — мы сообщаем, когда они уже в безопасности. Это меры предосторожности», – подчеркнул он «Капиталу».

Суздалев сообщил, что эвакуация осуществляется на железнодорожные вокзалы Славянска и Константиновки, где развернуты мобильные пункты Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. После регистрации людям предлагают дальнейшее размещение в других регионах страны.

 

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама