Думки

Наркобизнес

Полшага в нужном направлении

90 % наркотиков, которые потребляют украинцы, — растительные и местного производства, по данным Министерства внутренних дел.

То есть это производные конопли — марихуана и гашиш, а также мака — опий и маковая соломка. Причем, если верить управлению ООН по наркотикам и преступности, любителей первых — так называемых легких наркотиков — в Украине в три раза больше, чем вторых.

Медициной доказано — вред от марихуаны и других легких наркотиков гораздо меньше, чем от тяжелых (героина, кокаина, метамфитаминов и т. д.), и главной проблемой их употребления является как раз переход к более тяжелым версиям.
Именно таким странам, как Украина, где наиболее распространенные наркотики — локального происхождения и относительно безвредные, Global Commission on Drug Policy последние несколько лет не устает советовать экспериментировать с правовым регулированием оборота некоторых видов наркотиков вплоть до легализации.

Для перехода от кнута к прянику достаточно хотя бы частично узаконить потребление легких наркотиков и тем самым взять их распространение под контроль, как это в свое время сделали Португалия, Голландия и Чехия.

Судя по «Стратегии государственной политики относительно наркотиков на период до 2020 г.», которую принял в среду Кабинет министров, в правительстве придерживаются такого же мнения. Правда, предлагаемые властью шаги недостаточно либеральны для достижения поставленных ею же целей.

Одна из основных задач стратегии — обеспечить госконтроль за оборотом наркотиков и уменьшить их распространение в стране. Для того чтобы выполнить ее, правительство предписало множество различных «усовершенствовать», «разработать» и «внедрить».

Например, снять чрезмерные административные ограничения, блокирующие поступления наркотических лекарственных препаратов, и упростить процедуру предоставления квот на их производство, хранение и экспорт-импорт. Но одновременно усилить контроль за нелегальным оборотом наркотиков и ужесточить уголовную ответственность за распространение таких веществ в больших объемах.

Это шаг в правильном направлении — он поможет переложить ответственность на тех, кто зарабатывает на накромании, с тех, кто ею болен. Но гораздо проще было бы контролировать эту индустрию, выведя ее целиком из тени (или хотя бы в той степени, в которой легальна сейчас вся украинская экономика).

Легализация позволила бы знать точно об объемах производства и продажи наркотиков зарегистрированными предприятиями, импортерами и розничными торговыми точками. Более того, в этом случае с индустрии на разных этапах можно было бы еще и взимать налоги — на прибыль, акциз, НДС. А деньги пустить на те самые профилактические и реабилитационные цели, которые также фигурируют в стратегии.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама